Действия в случае занижения размера компенсации до её получения

Здравствуйте!

На прошлой неделе стал участником ДТП (потерпевшая сторона). Виновник не отказывался от своей "роли". После получения справки и Определения из ГИБДД отправился в свою страховую. Приняли без вопросов, оформили. В процессе оформления мне было заявлено, что не смотря на то, что полис ОСАГО у меня нового образца, направлять меня на ремонт не будут, т.к. авто до 2012 г.в. (да, машина моя 2011 г.в.), но выплатят эквивалентную компенсацию. При этом, если я буду согласен с суммой компенсации - мне её перечислят в течение 2-х дней. Но если меня не устроит сумма, то в течение 3-х дней я должен буду написать отказ и организовать независимую экспертизу. Сегодня был звонок из страховой, и сумма компенсации меня категорически не устроила - я по телефону отказался. Завтра-послезавтра мне предстоит визит в страховую. Подскажите пожалуйста, как правильно будет составить Заявление на отказ от предложенной компенсации, чтобы не попасть впросак. Это моё первое обращение в страховую и я не знаю всех вероятных "подводных камней". А замена ремонта выплатой для меня была неожиданной... Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим, но мне яснее не стало... Приведение конкретных статей ФЗ это хорошо, но мне сложен для восприятия язык написания статей законов, простите...

Что в итоге получается. У нас, у обеих сторон ДТП, полисы нового образца. Т.е., по идее, вместо денег мы должны получить ремонт, но моя страховая решила пойти иным путём. Т.е. на данный момент мне нужно требовать расчёты, по которым они вычислили эту сумму, а также почему решили не отправлять на ремонт, а платить? Либо же соглашаться на предложенную сумму, заказывать "независимую" с последующими действиями? Мне не сильно критично: будет ли ремонт, или же выплата.Уже начинаю жалеть, что связался со страховой...

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями действующего законодательства последовательность действие такова:

1. написание заявления, с приложением всех необходимых документов (это вами уже сделано);

2. получение денег на счет в срок не превышающий 20 календарных дней;

3. проведение независимой автоэкспертизы , если не согласны с суммой, это можно сделать и раньше, так как вам уже известно, что сумма будет меньше.

4. получение заключения экспертизы, подготовка и направление претензии в страховую с требованием возместить разницу между выплатой и тем что насчитала экспертиза;

5. 10 дней на ответ, если выплатили, то все нормально, если нет, то в суд.

какие санкции ждут страховую:

— нецстойка 1 процент в день на разницу между выплатой и заключением экспертизы;

-0.5 процента, в день если не ответят на претензию;

— возмещенеи всех понесенных расходов;

— штраф 50 процентов от взысканной суммы;

— компенсация морального вреда, это где то 5 000 рублей, не больше.

Вот ваш алгоритм общения со страховой и никак иначе, а вас сейчас просто пытаются обмануть обещая что то здесь и сейчас

а вот вам подборка судебной практики по ОСАГО, при этом страховая прекрасно знает, что решение будет не в ее пользу, но упрямо продолжает Вас вводить в заблуждение.

http://www.sud-praktika.ru/pre...

ТАк что смело требуйте свое и идите до конца, Ваш вопрос не сложен и решаем

Спасибо всем ответившим, но мне яснее не стало… Приведение конкретных статей ФЗ это хорошо, но мне сложен для восприятия язык написания статей законов, простите… Что в итоге получается. У нас, у обеих сторон ДТП, полисы нового образца. Т.е., по идее, вместо денег мы должны получить ремонт, но моя страховая решила пойти иным путём. Т.е. на данный момент мне нужно требовать расчёты, по которым они вычислили эту сумму, а также почему решили не отправлять на ремонт, а платить? Либо же соглашаться на предложенную сумму, заказывать «независимую» с последующими действиями? Мне не сильно критично: будет ли ремонт, или же выплата.Уже начинаю жалеть, что связался со страховой...

Анатолий

1. расчет суммы вам никто не даст

2. отвечать  на ваш вопрос устно никто не будет, так что пишите претензию

3. деньгами выгодней чем ремонтом

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Учитывая, что ОСАГО — это страхование ответственности и Вы являетесь потерпевшим нужно уточнить, какой полис ОСАГО у виновника  - нового образца или старого? Если старого, то денежная компенсация является в принципе правомерной. Нужно просить предоставить в письменной форме порядок расчетов и если не согласны проводить независимую экспертизу. Если нового, то компенсация должна быть выплачена   путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания по соглашению со страховщиком потерпевший может, но получить денежную компенсацию может в исключительных случаях.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Эти случаи перечислены в этой статье:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Нужно требовать в претензии объяснения причин по которым предлагают денежную компенсацию и порядок расчетов. То, что Вам сказали по телефону, это не основание для того чтобы сразу отказываться от компенсации, нужно подробнее разбираться в вопросе.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, то это персональная услуга и оказывается через чат, для этого нужно написать личное сообщение юристу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильно будет составить Заявление на отказ от предложенной компенсации

Анатолий

А зачем Вам от нее отказываться?  Получайте что дают, а затем уже делайте независимую экспертизу и на разницу в суммах пишите претензию, а в случае отказа — в суд иском на взыскание этой самой разницы.

При этом Вам также будут должны возместить расходы на независимую экспертизу и расходы на представителя. А по той схеме о которой идет речь сейчас — эти расходы возмещать никто не будет, так как Вам в выплате как-бы никто и не отказывает, пока просто стороны определяются с их размером и независимая экспертиза это Ваша личная инициатива не вызванная действиями страховой.

А в данном случае я думаю, что если Вы откажетесь от денежного возмещения — Вас просто направят на ремонт.

направлять меня на ремонт не будут, т.к. авто до 2012 г.в.

Анатолий

Не совсем понятно — и что что до 2012? Есть положение о том, что автомобили не старше 2 лет ремонтируются у дилера, а при чем тут возраст Вашего автомобиля — не совсем понятно, возможно что-то упускаю.

А замена ремонта выплатой для меня была неожиданной.

Анатолий

Это возможно при договоренности между Вами и страховой, но если такой договоренности нет и Вы откажетесь от денежного возмещения — то думаю Вас направят на ремонт. А выгодно это Вам или нет — тут уж Вам самому решать.

Если для Вас лучше деньгами — то берите часть суммы а остальную часть взыскивайте через суд позже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом, если я буду согласен с суммой компенсации

Анатолий

Подскажите пожалуйста, как правильно будет составить Заявление на отказ от предложенной компенсации, чтобы не попасть впросак.

Анатолий

Анатолий Вам ничего не нужно писать ни тем более ничего не подписывать.

Суть вопроса сводится к следующему — на основании чего определена сумма страхового возмещения: проводимой страховой компанией оценки или организованной ей независимой экспертизы?

Если оценка проведена страховой компанией самостоятельно и на этом основании они производят выплату суммы возмещения — то Вам стоит в данном соглашении указать, что Вы не согласны с размером выплаты и требуете организовать проведение независимой экспертизы.

Не сделав этого и подписав соглашение на условиях страховой компании Вы фактически лишите себя возможности взыскать оставшуюся сумму в судебном порядке.

На этот счет было еще отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

48. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества,такая экспертиза в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГОможет не проводиться.
При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения.

Поэтому ознакомившись с условиями данного соглашения, потребуйте предоставить Вам для ознакомления акт о страховом случае и документ на основании которого была определена сумма. Если из указанных документов будет следовать, что сумма определена самой страховой компанией — то Вы отказываетесь от подписания соглашения.

Одновременно с этим предоставляете в страховую заявление следующего содержания: с суммой выплаты страхового возмещения по соглашению №_____ от "___" __________ 2017 г. не согласен, прошу в установленные законом сроки организовать и провести независимую техническую экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства и произвести выплату по результатам экспертизы.

Т.е., по идее, вместо денег мы должны получить ремонт, но моя страховая решила пойти иным путём.

Анатолий

Пошла она иным путем в силу достаточно прозаических причин. Во-первых, не заключены договора на ремонт, во-вторых, выплата денежной суммы экономически более выгодна, чем производство ремонта Вашего автомобиля.

Дело в том, что при проведении ремонта, установке и соответственно оплате подлежат новые детали, не бывшие в употреблении. Выплата же страхового возмещения деньгами производится с учетом износа на заменяемые детали.

разница в таком случае порой составляет от 30 до 40 % поэтому страховой выгодно производить оплату деньгами, чем организовывать ремонт.

Правда соглашение о выплате денежными средствами должно было быть составлено сразу при обращении в страховую компанию, еще до организации осмотра автомобиля и в данном соглашении было бы указано. что обе стороны согласны на производство страховой выплаты в денежном эквиваленте, без указания размера страховой суммы.

Далее бы ситуация развивалась «классически» — была бы произведена оценка и в случае нес согласия с полученной суммой, Вы могли бы ее истребовать в претензионном, а при отказе, в судебном порядке.

Однако, при подписании соглашения с установленной суммой, которая определена страховой компанией без проведения экспертизы Вас автоматически подводят к тому, что в дальнейшем Вы не сможете обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения.

Поэтому в данном случае и нужно смотреть на основании какого документа был определен размер страхового возмещения.

3. проведение независимой автоэкспертизы, если не согласны с суммой, это можно сделать и раньше, так как вам уже известно, что сумма будет меньше.4. получение заключения экспертизы, подготовка и направление претензии в страховую с требованием возместить разницу между выплатой и тем что насчитала экспертиза;5. 10 дней на ответ, если выплатили, то все нормально, если нет, то в суд.

Мартынюк Виталий

а вот вам подборка судебной практики по ОСАГО, при этом страховая прекрасно знает, что решение будет не в ее пользу, но упрямо продолжает Вас вводить в заблуждение.

Мартынюк Виталий

Все это действует только в том случае, если между страхователем и страховщиком не было подписано соглашение о размере выплачиваемого страхового возмещения.

В иной ситуации придется изначально признавать его недействительным.

Вот Вам обратная практика.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 06.12.2016 по делу N 33-10034/2016

Истец вопреки разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с требованиями о признании недействительным соглашения об урегулировании страхового случая заключенного 07.06.2016 года между истцом и ответчиком в суд не обращался.
Указанное Соглашение по соглашению сторон не изменено.

Выводы суда о том, что на основании показаний свидетеля А.А. суд пришел к выводу, что данное Соглашение истцом не подписывалось, поскольку его подписал сам свидетель, не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку противоречат указанным выше разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации о том, что заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Указанное соглашение может быть признано недействительным только по иску заинтересованной стороны.
При изложенных обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения иска о взыскании страхового возмещения, а потому решение подлежит отмене с вынесением нового об отказе в его удовлетворении.
Руководствуясь статьями 327 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Промышленного районного суда города Ставрополя от 31 августа 2016 года отменить.Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований А.Э. к СОАО «ВСК» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов — отказать.
Апелляционную жалобу представителя СОАО «ВСК» К. — удовлетворить.