Действия в случае занижения размера компенсации до её получения
Здравствуйте!
На прошлой неделе стал участником ДТП (потерпевшая сторона). Виновник не отказывался от своей "роли". После получения справки и Определения из ГИБДД отправился в свою страховую. Приняли без вопросов, оформили. В процессе оформления мне было заявлено, что не смотря на то, что полис ОСАГО у меня нового образца, направлять меня на ремонт не будут, т.к. авто до 2012 г.в. (да, машина моя 2011 г.в.), но выплатят эквивалентную компенсацию. При этом, если я буду согласен с суммой компенсации - мне её перечислят в течение 2-х дней. Но если меня не устроит сумма, то в течение 3-х дней я должен буду написать отказ и организовать независимую экспертизу. Сегодня был звонок из страховой, и сумма компенсации меня категорически не устроила - я по телефону отказался. Завтра-послезавтра мне предстоит визит в страховую. Подскажите пожалуйста, как правильно будет составить Заявление на отказ от предложенной компенсации, чтобы не попасть впросак. Это моё первое обращение в страховую и я не знаю всех вероятных "подводных камней". А замена ремонта выплатой для меня была неожиданной... Спасибо!
Спасибо всем ответившим, но мне яснее не стало... Приведение конкретных статей ФЗ это хорошо, но мне сложен для восприятия язык написания статей законов, простите...
Что в итоге получается. У нас, у обеих сторон ДТП, полисы нового образца. Т.е., по идее, вместо денег мы должны получить ремонт, но моя страховая решила пойти иным путём. Т.е. на данный момент мне нужно требовать расчёты, по которым они вычислили эту сумму, а также почему решили не отправлять на ремонт, а платить? Либо же соглашаться на предложенную сумму, заказывать "независимую" с последующими действиями? Мне не сильно критично: будет ли ремонт, или же выплата.Уже начинаю жалеть, что связался со страховой...
а вот вам подборка судебной практики по ОСАГО, при этом страховая прекрасно знает, что решение будет не в ее пользу, но упрямо продолжает Вас вводить в заблуждение.
http://www.sud-praktika.ru/pre...
ТАк что смело требуйте свое и идите до конца, Ваш вопрос не сложен и решаем
1. расчет суммы вам никто не даст
2. отвечать на ваш вопрос устно никто не будет, так что пишите претензию
3. деньгами выгодней чем ремонтом