Как продать недвижимость, которая в залоге у банка для погашения ипотечного кредита?

Есть земля которая под ипотекой, можно ли заключить договор купли продажи этой земли при оплате покупателем за счет средств материнского капитала, с указанием в договоре купли продажи, ипотечного счета продавца?

, Сергей, г. Екатеринбург

Чтобы продать земельный участок, находящийся в залоге у банка, необходимо снять залог. Самый распространенный в российских реалиях вариант — осуществление сделки по согласованию с банком. Теоретически возможны и другие, но не всегда реализуемые на практике. Наименее хлопотный для заемщика — досрочно погасить кредит, снять залог и продать участок.Чтобы досрочно погасить кредит, необходимо изыскать на это средства. Идеальный случай, когда ваши друзья или знакомые обладают достаточной суммой свободных денег, чтобы одолжить вам необходимую сумму, а выручки от продажи участка хватит на то, чтобы рассчитаться с долгами. Придется учесть, что наряду с основной суммой задолженности банку придется выплатить набежавшие проценты и различные комиссии и штрафы при наличии таковых. Некоторые санкции, например, штраф за досрочное погашение можно вернуть через суд, но это время, а стопроцентной гарантии никто не даст.Наиболее распространенный способ — заемщик сообщает банку об ухудшении своей финансовой ситуации, и стороны находят компромиссное решение. Участок выставляется на продажу, и новый покупатель закладывает деньги в две депозитарные ячейки: одна сумма — долг прежнего владельца банку, предназначенный кредитной организации, вторая — разница между долгом и вырученной от продажи суммой. Эти деньги причитаются продавцу земельного участка. После закладки денег банк одновременно запускает процедуры снятия залога и регистрации права собственности на нового владельца. Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/815047-kak-prodat-zemelnyiy-uchastok-nahodyaschiysya-v-zaloge-u-banka.html