Как проверить продавца квартиры на чистоту сделки?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру, но не знаем, как это сделать лучше и безопаснее, т.к раньше с этим не сталкивались. Во-первых, как проверить продавца, имеет ли он право продавать квартиру, нет ли еще каких-то "владельцев" или временно отсутствующих (армия, тюрьма), без разрешения которых сделка недействительна.

Во-вторых, если оформлять документы в агентстве недвижимости, могут ли они проверить квартиру и дать 100% гарантию?

Очень боимся попасть в такую ситуацию. Подскажите, как сделать все правильно, чтобы обезопасить себя в дальнейшем?

Спасибо за внимание!

, Гостья, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гостья. А зачем вам чистоту продавца проверять? Вам нужно убедиться в том, что квартира принадлежит продавцу, не обременена ничьими правами, не состояит под залогом. Для этого истребуйте в Росреестре информацию о принадлежности квартиры. У продавца — копии правоустанавливающих документов, поквартирную карточку, и с ними обращайтесь к юристам, занимающимся недвижимостью, для консультации. Чтобы сделать правильно — обратитесь за помощью к грамотному юристу. Никто не в состоянии передать вам свой опыт и знания по правильному оформлению сделки.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Закажите выписку ЕГРН, цена 400 рублей, там будут указаны собственники, обременения, кадастровая стоимость. Перечисление денег осуществляйте безналичным расчетом.

Гостья
Клиент, г. Пенза

А в этой выписке будут отражены люди, которые в настоящий момент находятся в местах заключения? И почему безналом лучше перечислять? Спасибо!

ЕГРН содержит в себе  следующие сведения

— Подробные сведения о собственнике объекта (открытые персональные данные).
— Детальное описание интересующего вас объекта имущественного права.
— Какие права имеют правообладатели, если их несколько (указывается долевая сторона дела).
— Права, установленные законом на право пользования объектом.
— Сведения о правопритязаниях, которые установлены судебными инстанциями.