Могут ли взыскать квартиру за неуплату налогов и штрафов?

Добрый день. Предположим, что есть человек А, которому по решению суда вынесли уголовный приговор в виде штрафа, например, за неуплату налогов или за незаконную предпринимательскую деятельность. Более того, ему насчитали пени, недоимки и тд. Предположим, что у человека А есть квартира в собственности. Он не трудоустроен. Могут ли взыскать квартиру в качестве оплаты штрафов и налогов? Можно ли оплатить все задолженности, если родственники дадут деньги в долг, дабы сохранить имущество?

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Денис! Если квартира является единственным местом жительства для Вас квартиру у Вас не взыщут в счет погашения взысканных сумм.

  С Уважением Евгений !

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

А что насчёт 2-ого вопроса? Могу ли я оплатить все назначенные задолженности, взяв в долг у друзей и родственников? Что делать, если не трудоустроен, и платить нечем?

  Денис оплачивать задолженности Вы можете любыми законными способами и любыми денежными средствами. В зависимости по какой статье УК РФ Вы были привлечены к уголовной ответственности и Вам было назначено наказание, штраф может быть заменен другим наказанием.

   Статья 46. «Штраф» УК РФ — "...5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.".

   С Уважением Евгений !