Какое наказание за затягивание судьей сроков по изготовлению мотивированного решения?

Добрый день!

Судья намеренно затягивает сроки (ГПК) выдачи мотивированного решения. Дело в том, что о судебном заседании суд меня не уведомил, повесток я не получала, смс-оповещения мне также не приходили. Мне также не известно, вынесено ли решение суда и какое оно. До истечения срока подачи апелляции осталась неделя. Написала ходатайство о выдачи мне копии мотивированного решения, а также еще одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела, поставила отметки на своих экземплярах. Получить копию решения мне не удалось, так как судья сказала, что она только что заседала и хочет есть, что теперь у нее обед. Судья-прошмалыга еще та, явно заинтересована и выступала чуть ли не адвокатом истца (я ответчик по первоначальному иску и истец по встречному в гражданском деле ). Подозреваю, что решение вынесено не в мою пользу и судья намеренно тянет сроки, чтобы я пропустила срок обжалования. Составила жалобу председателю суда, но ведь он тоже будет тянуть сроки, не в первый же день мне придет от него ответ. Как быть в этой ситуации, чтобы успеть подать апелляцию?

, Елена, г. Краснодар
Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В данном случае у Вас в любом случае будет уважительная причина пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

Статья 112 ГПК РФ.

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Жалобу председателю суда обязательно подайте. А если будите обжаловать решение суда не забудьте приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и обязательно укажите причины и приложите ваши письма с отметками о вручении.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Вынесено заочное решения. и теперь мне предлагают написать заявление на его отмену, в чем я не вижу смысла, так как решение все равно не изменится (судья купленная), и мне еще в добавок придется ждать пока эта судья вынесет постановление об отказе, о чем она меня также не уведомит. Ведь срок подачи апелляции в этом случае начинает течь со дня вынесения постановления. Она ведь дату поставить может в день подачи мною заявления об отмене заочного решения. Как лучше сделать? Все таки написать заявление на отмену или сразу апелляцию? Я переживаю. что по причине не подачи мною заявления на отмену заочного решения, мою апелляционную жалобу оставят без движения.

Людмила Гусарова
Юрист

Вы абсолютно правильно все сделали. Срок выдачи Вам решения с момента поступления заявления — пять дней.

Если Вы точно уверены, история решение не в Вашу пользу, то можете подать предварительную апелляционную жалобу, коротко написав, что не согласны с решением суда и просите его отменить, а после получения мотивированного решения дошлете уточнённую жалобу.

А вообще, когда Вы будете получать решение на руки, Вы распишитесь когда его получили, на основании этого в апелляционной жалобе заявителя ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.