Положены ли бесплатные лекарства для беременных?

Добрый вечер, интересует вопрос по бесплатным лекарствам, витаминам или скидкам на препараты. У меня 16неделя беременности, два раза лежала в больнице, пью лекарства и витамины, многие из них входят в списки препаратов для беременных бесплатных, в консультации говорят что могут дать только витамины и то одну банку и то после 30недели. Интересует так ли это по закону?так как в предыдущей беременности мне выдавали и витамины витрум и витамин е на протяжении всей беременности. Сейчас я вынуждена покупать их сама, стоят они почти все не менее тысячи рублей, плюс препараты которые я пью для сохранения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Прокопьева
Юрист

Добрый день, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.
В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.
Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.
С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.
По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать такие препараты как: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть как они и говорят, что выдаём один раз и после 30ой недели??так? В 11году ограничений не было и витамины выдавали на протяжении всего срока беременности

 Вопрос обеспечения медикаментами регламентируется приказами МОЗ и нормативными документами субъектов федерации. Основным документом является Приказ №748 от 06.10.2008 «О лекарственном обеспечении беременных женщин», позволяющем получить ряд лекарств абсолютно бесплатно либо с 50-процентной скидкой.
Проект «Здоровье» предполагает определенную последовательность получения медицинской помощи, лекарственных препаратов и витаминов для беременных бесплатно. Для этого каждой будущей роженице выдается родовой сертификат, который финансируется из местных бюджетов субъектов федерации. Общий порядок следующий: Нужно постараться стать на учет в участковую женскую консультацию в первые 12 недель беременности. За раннюю постановку на учет предусмотрены стимулирующие выплаты размером в 500-1000 руб. (в зависимости от региона РФ, жительницам Севера устанавливается надбавка в зависимости от категории района); Регулярно проходить осмотры и сдавать анализы, назначенные курирующим вас гинекологом; На 30-й неделе (в случае наличия многоплодной беременности – на 28-й неделе) беременной выдается родовой сертификат, который используется для оплаты лекарств, родов, а также услуг педиатра по осмотру малыша в первый год его жизни.
Согласно Порядку назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, каждая женщина, которая станет на учет в участковую женскую консультацию в первые 12 нед. беременности, получает единовременное пособие. Это сделано, чтобы стимулировать женщин, начинать посещать врача как можно раньше, что позволит выявить отклонения развития плода на ранних этапах его развития и принять необходимые меры. Чтобы получить пособие, нужно не только вовремя стать на учет, но и: быть учащейся, за которую платит государство; быть работающей, тогда работодатель осуществляет платежи в ФСС вносить самостоятельно средства на свой социальный страховой полис. Таким образом, нужно либо иметь официальную работу, либо быть студенткой учебного заведения, либо быть женщиной-предпринимателем. Также право на выплату имеют женщины, уволенные по уважительным причинам (переезд, уход за тяжелобольным членом семьи, по болезни и т.д.) не более, чем месяц назад. Справку можно получить в регистратуре женской консультации по месту постановки беременной на учет. Затем справку необходимо предоставить работодателю, по месту учебы или идти в Фонд социального страхования по месту регистрации для оформления социального договора. Выплата будет произведена одновременно с выплатой пособия по беременности и родам. Порядок получения стимулирующих выплат регламентирован Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 и Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009
Родовой сертификат был создан с целью улучшить качество медицинского обслуживания в роддомах и женских консультациях, поскольку деньги получают непосредственно те медицинские учреждения, в которые обратится женщина. Сертификат состоит из трех отдельных талонов на определенные суммы: 3000 рублей – для оплаты услуг в женской консультации; 6000 рублей – для оплаты услуг в роддомах и перинатальных центрах; 2000 рублей – для оплаты услуг детской поликлиники для обследования и наблюдения за ребенком до достижения им одного года. 20-35% от общей суммы женщина может потратить на лекарственные средства, назначенные врачом.
Услуги врачей
В первую очередь, беременные женщины гарантированно получат полное медицинское сопровождения курирующим гинекологом. Кроме того, предусмотрено бесплатное обслуживание и другими специалистами, в том числе терапевтом, отоларингологом, офтальмологом и стоматологом. К врачам других специализаций направление выдает гинеколог. Также предусмотрено, что все лечебные или физиотерапевтические процедуры предоставляются бесплатно. Женщина может получить бесплатную помощь в стационаре независимо от способа обращения: самостоятельно, по направлению врача или будучи доставленной скорой помощью. Общие исследования В женских консультациях предусмотрено бесплатное обследование: УЗИ трижды за весь срок протекания беременности (10-14 недель, 20-24 недели, 32-34 недели) либо чаще по направлению гинеколога; ЭКГ; флюорография для всех родственников беременной женщины, проживающих вместе с ней. Платить не надо не только за само исследование, но и за расходные материалы, используемые во время работы (например, спирт, шприцы, вату). Лабораторные исследования Приказами Министерства здравоохранения и прочими нормативными актами предусмотрены бесплатные анализы для беременных, в том числе: Общеклинические анализы: мазок на флору, общий анализ крови и мочи, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, коагулограмма (длительность кровотечения, тромбоциты, время свертывания крови). Биохимические: билирубин, фибриноген, общий белок, мочевина, сахар крови, креатинин, протромбиновый индекс. Серологические: группа крови, анализ крови на сифилис, гепатит, резус-фактор, определение титра антител если резус-отрицательный. Титр антител к инфекциям, влияющим на развитие плода Цитологические: онкоцитология Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, наружная гистерография, кардиотахография, др. Манипуляции и физиопроцедуры Физиолечение (по показаниям): электросон, электрофорез и другие Манипуляции (по назаначению врача: внутривенные инъекции, внутримышечные инъекции и прочие.
Бесплатно некоторые лекарства и витамины Перечень лекарств, положенных беременным бесплатно, предусмотрен Приказом №748 от 06.10.2008 «О лекарственном обеспечении беременных женщин».
В нем указан небольшой перечень препаратов и поливитаминных комплексов, которые помогут женщине выносить и родить здорового малыша (принимаются по показаниям). Для получения бесплатного медицинского препарата либо его покупки с 50-процентной скидкой необходимо: Стать на учет в участковой женской консультации; После проведенного обследования получить у врача рецепт и перечень аптечных пунктов, где его можно приобрести. В список входят только витамины, препараты при анемии и йододефиците с перечнем торговых названий лекарств: Поливитамины (ревит, гендевит, компливит, витрум Пренатал, зитрум Центури, Мегадин Пронатал, мульти-табс, супрадин, теравит, ферравит, элевит пренталь); Железосодержащие препараты (мальтовер, фенюльс, ферретаб комплекс) — при низком гемоглобине; Фолиевая кислота (фолацин) — в первые 3 месяца беременности; Витамин Е (витрум, зитрум витамин E, токоферокапс, альфа-токоферола ацетат); Йодид калия (йодомарин, йодбаланс, калия йодид, микройодид). Получить лекарство на льготных условиях в первой же попавшейся аптеке невозможно, так как для этого органы здравоохранения должны заключить с аптечным пунктом соответствующий договор.