Куда и как жаловаться на постоянное хамство чиновника?

Куда и как жаловаться, чтобы добиться наказания, если грубит и хамит чиновник? Посетителей доводит до слёз. Кто дал ему такое право?

, Наиля, г. Ульяновск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вы вправе пожаловаться его вышестоящему руководителю или в вышестоящую организацию. Также если имели место оскорбления Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наиля!
Вы не поверите, но такого чиновника очень легко найти управу.
Действующий Типовой кодекс  этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих
(одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г.) (протокол N 21) обязывает каждого государственный (муниципальный) служащего принимать все необходимые меры для соблюдения положений Типового кодекса.
Знание и соблюдение государственными (муниципальными) служащими положений Типового кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и служебного поведения.
Государственные (муниципальные) служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.
В служебном поведении государственный (муниципальный) служащий воздерживается от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.
Нарушение государственным (муниципальным) служащим положений Типового кодекса подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», а в случаях, предусмотренных федеральными законами, нарушение положений Типового кодекса влечет применение к государственному (муниципальному) служащему мер юридической ответственности.
Соблюдение государственными (муниципальными) служащими положений Типового кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.
Из всего вышеперечисленного следует, что необходимо обратиться в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов органа, в котором работает чиновник. В идеале приложить аудиозапись его «общения» с населением или подготовить коллективную жалобу.
В своем обращении поставить вопрос о дисциплинарной ответственности чиновника, потребовать предоставления ответа в установленный законом месячный срок.

Наиля
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за грамотный ответ. Скажите, есть ли такая комиссия в районных администрациях? К сожалению, заранее не позаботилась об аудиозаписях, а сейчас такой возможности нет... если жалуются два человека - это коллективная жалоба?

Да, во всех администрациях районов такие комиссии созданы)