Что делать, если был ошибочный платеж через мобильное приложение?

Здравствуйте. Платил за жку перевел в чужую организацию со схожим родом деятельности. В настоящий момент отправил запрос в банк о получении платежного документа и реквизитов организации куда отправил деньги.

Отправлю сегодня запрос в организацию куда ушли деньги но; 1. Не факт что это такое организация. 2. Не факт что емаил будет рабочий достоверный т.к вся информация из интернета.

Какие дальнейшие действия ?

Спасибо

, Константин, г. Королев
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически средства не могут быть зачислены указанной вами организации. Так как вы должны были ошибиться во всем и в ИНН и в названии фирмы и номере счета. Банк отправителя как правило может примерно в течение суток отозвать платеж. В любом случае средства можно будет взыскать с организации как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Константин
Клиент, г. Королев

С момента платежа прошёл уже месяц поэтому интересует какой документ взять в банке как разыскать фирму по реквизитам как стребовать с фирмы свои деньги какие заявления кому подавать. Как подавать лично или заказное письмо итд.

Пошаговая инструкция для таких растяп как я. Ну и не только я

Устанавливаете организацию через банк, по  ИНН получаете выписку из ЕГРЮЛ, направляете претензию в организацию по адресу в выписке, направляете иск в суд по основаниям неосновательного обогащения.