Будет ли мне выплачиваться военная пенсия в 45 лет?

Здравствуйте.Я военнообязанная.Срок службы по контракту 13 календарных лет, общая выслуга 14,5 лет.До службы в армии работала, трудовой стаж 9,5 лет.

В 2014 году меня уволили в запас по состоянию здоровья (онкология, 3 стадия).

В 2017 году мне исполняется 45 лет,должна прибыть в военкомат для снятия с воинского учета по достижении возраста.

Имею ли я право,на начисление военной пенсии по достижении мной 45 летнего возраста?

По состоянию здоровья не работаю.

, Оксана Ивановна, г. Саратов
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не имеете, так как в соответствии с пунктом «б» ст. 13 ст. Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Во-первых, и это самое главное, на дату увольнения по состоянию здоровья вы не достигли 45-летнего возраста.

Во-вторых, ваш общий трудовой стаж менее 25 календарных лет.