8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия по ОСАГО, если у cтраховой компании приостановлена лицензия?

Добрый день!

Сегодня я попала в ДТП в качестве потерпевшей стороны. У ответчика такая-же страховая компания как и у меня. Нами был составлен европротокол. Два участника. Других потерпевших нет. Связаться со страховой компанией у меня не получилось, на телефонные звонки не отвечают, в офисе никого нет. По информации в интернете у компании приостановлено действие лицензии. Подскажите - куда я могу обратиться за возмещением ущерба и какие действия мне необходимо предпринять в такой ситуации?

, Виктория, г. Калининград
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если действие лицензии приостановлено, это формально значит, что новые договоры компания не может заключать, но выплату по возникшим обязательствам произвести обязана. Однако реально конечно вряд ли в такой ситуации компания что-то выплатит. Таким образом требования предъявлять нужно к ней, но при этом готовиться ждать банкротства или отзыва у компании лицензии, после чего можно обратиться в РСА

з-н об ОСАГО ст 19 ч 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

ст 19 ч 1  Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калининград

Добрый день!

Спасибо за ответ, но я не совсем понимаю, какие действия мне предпринять конкретно в данный момент. На телефонные звонки страховщики не отвечают, офис закрыт, никаких объявлений или контактов для связи нет. В нашем городе находится филиал данной компании, основной офис, насколько я могу понять, находится в г. Рязань, на официальном сайте компании выложена следующая информация:

"Общество с ограниченной ответственностью Муниципальная страховая компания «СТРАЖ» им. С. Живаго (сокращенное наименование ООО МСК «СТРАЖ», ИНН 6234097920, ОГРН 1116234012718, место нахождения: ул. Павлова, д. 12, г. Рязань; официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.skstrazh.ru) уведомляет страхователей, выгодоприобретателей, а также иных заинтересованных лиц о принятом 28.09.2017 решении о передаче страхового портфеля ООО МСК «СТРАЖ» по виду страхования – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств управляющей страховой организации.

Решение о передаче страхового портфеля принято на основании статей 183.1, 183.6, 184.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях применения мер по предупреждению банкротства ООО МСК «СТРАЖ».

Выбор управляющей страховой организации осуществляется в соответствии с утвержденными правилами профессиональной деятельности соответствующего профессионального объединения страховщиков.

Уведомление о намерении передать страховой портфель подлежит публикации после выбора соответствующей управляющей страховой организации. В случае несостоявшегося выбора управляющей страховой организации будет принято соответствующее решение о прекращении процедуры передачи страхового портфеля в установленные сроки."

По закону, насколько я понимаю, я должна в течении 5-ти дней после наступления страхового случая обратиться в страховую компанию и подать заявление. Но мне некуда обращаться!!!! Как мне зафиксировать факт своего обращения? Собираю пакет документов, чтобы отправить заказным письмом с уведомлением по почте в головной офис компании на имя руководителя временной администрации. Но что мне делать дальше???????? Чего и сколько времени ждать? Куда обращаться, если мне не ответят в установленный срок и каков этот срок? И еще - я должна выслать оригинал Европротокола, а что останется у меня? Копия? Где мне проходить экспертизу? Вопросов миллион, в голове бардак.

Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017