Какие предпринять действия по ОСАГО, если у cтраховой компании приостановлена лицензия?

Добрый день!

Сегодня я попала в ДТП в качестве потерпевшей стороны. У ответчика такая-же страховая компания как и у меня. Нами был составлен европротокол. Два участника. Других потерпевших нет. Связаться со страховой компанией у меня не получилось, на телефонные звонки не отвечают, в офисе никого нет. По информации в интернете у компании приостановлено действие лицензии. Подскажите - куда я могу обратиться за возмещением ущерба и какие действия мне необходимо предпринять в такой ситуации?

, Виктория, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если действие лицензии приостановлено, это формально значит, что новые договоры компания не может заключать, но выплату по возникшим обязательствам произвести обязана. Однако реально конечно вряд ли в такой ситуации компания что-то выплатит. Таким образом требования предъявлять нужно к ней, но при этом готовиться ждать банкротства или отзыва у компании лицензии, после чего можно обратиться в РСА

з-н об ОСАГО ст 19 ч 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

ст 19 ч 1  Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.

Виктория
Клиент, г. Калининград

Добрый день!

Спасибо за ответ, но я не совсем понимаю, какие действия мне предпринять конкретно в данный момент. На телефонные звонки страховщики не отвечают, офис закрыт, никаких объявлений или контактов для связи нет. В нашем городе находится филиал данной компании, основной офис, насколько я могу понять, находится в г. Рязань, на официальном сайте компании выложена следующая информация:

"Общество с ограниченной ответственностью Муниципальная страховая компания «СТРАЖ» им. С. Живаго (сокращенное наименование ООО МСК «СТРАЖ», ИНН 6234097920, ОГРН 1116234012718, место нахождения: ул. Павлова, д. 12, г. Рязань; официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.skstrazh.ru) уведомляет страхователей, выгодоприобретателей, а также иных заинтересованных лиц о принятом 28.09.2017 решении о передаче страхового портфеля ООО МСК «СТРАЖ» по виду страхования – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств управляющей страховой организации.

Решение о передаче страхового портфеля принято на основании статей 183.1, 183.6, 184.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях применения мер по предупреждению банкротства ООО МСК «СТРАЖ».

Выбор управляющей страховой организации осуществляется в соответствии с утвержденными правилами профессиональной деятельности соответствующего профессионального объединения страховщиков.

Уведомление о намерении передать страховой портфель подлежит публикации после выбора соответствующей управляющей страховой организации. В случае несостоявшегося выбора управляющей страховой организации будет принято соответствующее решение о прекращении процедуры передачи страхового портфеля в установленные сроки."

По закону, насколько я понимаю, я должна в течении 5-ти дней после наступления страхового случая обратиться в страховую компанию и подать заявление. Но мне некуда обращаться!!!! Как мне зафиксировать факт своего обращения? Собираю пакет документов, чтобы отправить заказным письмом с уведомлением по почте в головной офис компании на имя руководителя временной администрации. Но что мне делать дальше???????? Чего и сколько времени ждать? Куда обращаться, если мне не ответят в установленный срок и каков этот срок? И еще - я должна выслать оригинал Европротокола, а что останется у меня? Копия? Где мне проходить экспертизу? Вопросов миллион, в голове бардак.