Как переоформить автомобиль на имя супруги?

Автомобиль зарегистрирован на мужа. Каким образом можно переоформить автомобиль на меня? Нужно ли обращаться к нотариусу?

, Ирина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если автомобиль необходимо переоформить на близкого родственника, то лучше подарить его. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, если договор заключается между супругами, родителями и детьми, то одаряемый освобождается от уплаты налога. Для совершения данной сделки необходимо составить простой письменный договор дарения, в котором указать, что даритель безвозмездно передает в дар одаряемому автомобиль (указать все реквизиты, номера ТС, документы, подтверждающие право собственности). Удостоверять такой договор у нотариуса нет необходимости.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Дополню ответ уважаемого коллеги.

Если Вы планируете в дальнейшем продать автомобиль ранее, чем через 3 года после приобретения, советую все же оформлять договор купли-продажи, поскольку при продаже безвозмездно полученного имущества у Вас образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ. Если Вы автомобиль купили, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на величину соответствующих расходов.

Если муж является собственником автомобиля более 3х лет, цену в договоре с ним можете указать любую, этот доход не будет облагаться налогом. В противном случае цену нужно будет также соотнести с ценой покупки автомобиля, дабы не пришлось уплачивать налог (при этом необходимо наличие документов, подтверждающих расходы на покупку автомобиля Вашим супругом — чеки, расписки, платежки).