8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как переоформить автомобиль на имя супруги?

Автомобиль зарегистрирован на мужа. Каким образом можно переоформить автомобиль на меня? Нужно ли обращаться к нотариусу?

, Ирина, г. Москва

Если автомобиль необходимо переоформить на близкого родственника, то лучше подарить его. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, если договор заключается между супругами, родителями и детьми, то одаряемый освобождается от уплаты налога. Для совершения данной сделки необходимо составить простой письменный договор дарения, в котором указать, что даритель безвозмездно передает в дар одаряемому автомобиль (указать все реквизиты, номера ТС, документы, подтверждающие право собственности). Удостоверять такой договор у нотариуса нет необходимости.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дополню ответ уважаемого коллеги. 

Если Вы планируете в дальнейшем продать автомобиль ранее, чем через 3 года после приобретения, советую все же оформлять договор купли-продажи, поскольку при продаже безвозмездно полученного имущества у Вас образуется доход, подлежащий обложению НДФЛ. Если Вы автомобиль купили, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на величину соответствующих расходов. 

Если муж является собственником автомобиля более 3х лет, цену в договоре с ним можете указать любую, этот доход не будет облагаться налогом. В противном случае цену нужно будет также соотнести с ценой покупки автомобиля, дабы не пришлось уплачивать налог (при этом необходимо наличие документов, подтверждающих расходы на покупку автомобиля Вашим супругом — чеки, расписки, платежки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Продали машину 3 года назад, машину не переоформили, ДКП у меня нету, я думал что машину переоформили штрафы не
Продали машину 3 года назад,машину не переоформили,ДКП у меня нету,я думал что машину переоформили штрафы не приходили,оказалось машину перепродали несколько раз,в итоге на ней сделали ДТП без страховки,у владельца другого автомобиля была каско и она ему возместила ущерб,а мне как хозяину ТС пришел исковое заявление о взыскании убытков(в порядке суброгации)
, вопрос №4928081, Бето, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле
Здравствуйте, 25 марта обратилась к официальному дилеру Лада по автомобилю лада веста нг 23 года, которое находится на гарантии (дилер предоставляет гарантию 3 года или 100 000 км, на момент обращения пробег был менее 24 000 км.). В момент записи на сервис в автомобиле горел чек, сильно троил и вибрировал двигатель, в день приема авто 25.03.26 чек не горел, но вибрации хоть и менее сильные чем были в момент ошибки и странный звук работы присутствовал, дилер сказал, что они открывают заказ наряд на диагностику только на коммерческой основе, если будет подтверждена какая-либо неисправность связанная с качеством комплектующих, то они переделают заказ-наряд на гарантийный. Проведя диагностику по их словам они ничего не обнаружили, оставили машину до следующего дня, чтобы запустить двигатель на холодную. На следующий день, 26.03.26, мне позвонили с дилерского центра и сказали, что да есть неисправность, и нужно доставать форсунки на проверку стоимость 6000 руб., я согласилась, в итоге проверки, мне сказали, что форсунки неисправны в следствии использования некачественного топлива, в свою очередь я заправлялась всегда на одной и той же заправке Татнефть 95 бензином (паспорта качества в дни заправок, я запросила). Результаты проверки форсунок на стенде дилер не предоставил и не предоставляет по сей день (не совсем понятно есть ли они вообще, была ли проверка). С их стороны случай признан не гарантийным, я уточнила, какие форсунки они ставят, и купила такие же в официальном магазине Лада-деталь (они были там в 2 раза дешевле, чем у дилера). Мне заменили форсунки, я оплатила 9200 руб. за диагностику 2000 руб., разбор и сборку топливной рампы 6000 руб, а так же 1200 за расходные материалы в виде колечек для новых форсунок. После чего автомобиль я забрала. Далее была неделю в отъезде, и первый день эксплуатации автомобиля был 05.04.26, запуск прошел нормально, но 06.04.26 появились все те же неисправности, что и были до первого обращения к дилеру( единственное в первый раз постоянная ошибка в диагностике отображалась по первому цилиндру, а в этот раз по второму цилиндру), в итоге я позвонила, записалась на 15.04 (ближайшая дата записи была 14.04, но у меня не было возможности в этот день к ним приехать), в итоге мне опять открыли коммерческий заказ-наряд (я не хотела подписывать, но другой мне сказали не откроют, тк форсунки я предоставила в прошлый раз им сама, а не купила у них), во время диагностики я присутствовала, была записать о неисправности, которая высвечивалась 06.04.26, а так же в о время диагностики были выявлены множественные пропуски воспламенения во всех цилиндрах, проверили катушки, давление топлива, также выпуск воздуха из форсунок (это не знаю как точно называется), во время проверки свечей, одну из них проверить не удалось (свечу 3 цилиндра), тк она не держала давление на стенде (я обратилась в магазин где покупала свечи, они сообщили такое может быть из-за того что свечу уронили или перетянули) тут тоже момент, проверяли ли свечи в прошлый раз, так как в первое мое обращение мне никто ничего не сообщал. Далее я попросила проверить верхний датчик кислорода, в его проверке мне отказали, сказали что они не могут его никак проверить, и вообще при его снятии может сорвать резьбу. Датчик кислорода не проверяли, сказали что это его обычная работа! А с учётом всех моих замечаний по автомобилю, это похоже на неисправность датчика кислорода, это троение двигателя, пропуск зажигания, потеря мощности при ускорении, вибрации. После проверки несмотря на имеющиеся явные проблемы, диагностика не выявила неисправности на автомобиле, мне предложили опять разобрать рампу и достать форсунки (тут мастер сказал, что они это сделают за свой счёт), вчера 16.04.26 мне сообщили, что проверили форсунки и они не доливают, тк они не оригинальные (это мне сказал директор салона), далее в разговоре с мастером мне сообщили, что форсунки на стенде работают как надо, но в автомобиле они не доливают, тк форсунки плохие, на что я им сказала, что они сами в разговоре 26.03.26 сказали, что эти форсунки хорошие и они сами устанавливают данную марку, поэтому я купила именно их (разговор у меня записан в телефоне). В итоге я сказала, чтобы они собирали машину, и я её заберу, тк они ссылаются на несуществующую проблему и не хотят искать неисправность авто, так же я считаю, что они оказали мне услуги не в полном объеме, что в первом моем обращении, что сейчас, моя проблема не решена, и оплачивать заказ-наряд на диагностику я не собираюсь, тк это их ошибка и некачественное и неполное оказание услуг. Подскажите, что мне делать, как вести себя правильно, так как сегодня вечером поеду забирать машину от дилера и точно будет конфликт.
, вопрос №4927074, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после покупки автомобиля выяснилось что есть запрет на регистрацию, не могу переоформить
Здравствуйте, после покупки автомобиля выяснилось что есть запрет на регистрацию, не могу переоформить машину на себя, хозяин умер 6 лет назад, брал машину у перекупа, жена умершего выступала в наследство, что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4924388, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же был приобретен б/у автомобиль в этом же году, продан был не знаю когда, уже мы вместе не жили (до или после офиц.развода - затрудняюсь ответить)
Развелись 09.06.23г. В 2022 родился общий сын и в августе-сентябре был приобретен земельный участок со старым домом. Супруг скрывал цену и на кого оформлено приобретение (скорее всего оформил на своего отца). Пока были в браке, старый дом был снесён и построен фундамент для будущего семейного дома. Так же был приобретен б/у автомобиль в этом же году, продан был не знаю когда, уже мы вместе не жили (до или после офиц.развода - затрудняюсь ответить). На данный момент он официально женат и есть новорожденный ребенок от новой супруги, с которыми он проживает в достроенном доме на том участке. Могу ли я подать на раздел имущества, приобретенного в нашем браке (зем участок с нежилым домом, автомобиль)? и каковы мои шансы, если у меня нет никаких чеков и иных документов с данными по автомобилю и участку?
, вопрос №4922930, Марина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить на маму в собственность дом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли оформить на маму в собственность дом. Нас трое я и мои братья собственники по договору дарения со стороны отца. Старший брат живёт с мамой после смерти папы. Сидит на шее. Пьёт каждый день, терраризирует. Я жила и работала далеко. Приехала месяц назад к ним. Недею назад , когда я была на улице он её начал душить на кровати. Я пыталась его от неё оторвать и в итоге он нас обеих избил, так как мы не умеем защищаться. Маме он прогрыз колено. В общем, мы все в синяках. Приехала полиция, но он закрылся в моей машине и они уехали, не сумев его уговорить выйти из неё. Мы написали два заявления., но от медицинского осведетельствования мама отказалась и подавать в суд в том числе. После отъезда полиции он разбил окно на веранде и открыл входную дверь, потом с топором выламывал вторую входную дверь, мы выбежала в окно и тем же временем вернулась полиция и забрала его на два часа. За это время мы собрали мамины вещи и уехали на дачу к моим родственникам. Во время избиения он кричал нам, что он здесь главный и он хозяин. Хотелось бы восстановить справедливость для мамы. Я куплю ей дом на свои деньги, где она будет жить в безопасности от брата. Но всё же это её дом и она хочет вернуть право на него и продать. Так как там ей жить опасно. Вот перечень документов и возможных преимуществ : 1 Общая долевая собственность 1/3 , на троих детей. 2012 год. 2. Оформление проводила я по доверенности от имени отца. Подтверждения дееспособности нет! Хотя в документе есть запись, что она проверена. 3. В течение двух предыдущих лет перед принятием решения папа перенес 5 гипертонических кризов, два инсульта, одну операцию. Принимал сильнодействующие препараты. Документальные подтверждения есть. 4. Нет нотариально заверенного согласия супруги на совершение дарения. 5. Вступили в брак в феврале 1980 года, осенью 1980 года получили землю от государства. В течение двух лет построили дом. В 1982 году поставили на учёт. 6. Договор дарения составлен по праву собственности на основании Постановления главы администрации в 2011 году. Согласия супруги нет. 7. Подтверждений стаж работы супруги 45 лет. 8. Со дня постановки дома на учёт все квитанции ЖКХ, налоги приходили на имя супруги. Оплачивала она. Также , на неё оформлена страховка дома и оплачивала её она. 9. Оборудование и установка на имя супруги, оплачивала она. 10. В течение шести лет оплачивала ЖКХ через банковское приложение. 11. С 2002 по 2012 год до смерти супруг не работал. 12. С 2006 по нынешний год она сделала ремонт за свой счёт, улучшила фундамент, обшила дом, гараж, баню, купила несколько раз мебель. Вся бытовая техника и прочее всё за её счёт. Свидетели есть. 14. У брата есть один дом пригодный для проживания+ дом в котором нужен ремонт и мебель, где он прописан. Там есть газ, вода, электричество. 15. Официально брат поработал за последние 15 лет 2-3 года. Остальное время только калым. 13. Мы с младшим братом без проблем откажемся от своих долей. Прошу подскажите в каком направлении двигаться.
, вопрос №4920070, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2017