Какой порядок исключения военнослужащего из списков части?

Пришёл приказ о моём увольнении из рядов вооружённых сил, выслуга составляет более 20 лет, со мной провели в части беседу, довели выслугу лет, отправили дело на подсчёт, сейчас собираются исключить из списков части, но дело с подсчёта ещё не вернулось, правомерно ли это?

, Олег, г. Саратов
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

...

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Положением о порядке прохождения военной службы также определены другие случаи, к которым невозвращение личного дела в часть не относится. После поступления оно будет направлено в военкомат по месту постановки на учет, который вы указали в рапорте.