Как правильно оформить банкротство ИП и что для этого нужно?

Добрый вечер. Три года назад открыл ИП. Обязательный годовой налог не платил. Сумма долга у приставов около 200 тысяч рублей. На мне ничего не зарегестрированно. Даже нет прописки. Могу ли я себя объявить банкротом со спиманием всей задолженности?

, Александр, г. Ангарск
Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Основания для признания
индивидуального предпринимателя банкротом

Признаком несостоятельности для индивидуальных предпринимателей и бывших индивидуальных предпринимателей по долгам из предпринимательской деятельности является неплатежеспособность, которая должна быть доказана при обращении с заявлением в арбитражный суд.
Дело о несостоятельности (банкротстве) может быть возбуждено, если долг составляет не менее 500 тыс. руб. и он не исполнен в течение трех месяцев с даты, когда наступил срок исполнения.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не разграничивает основания признания несостоятельным индивидуального предпринимателя, бывшего индивидуального предпринимателя и обычного гражданина, не имеющего или не имевшего статуса предпринимателя. Для всех указанных субъектов применяются тождественные правила.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Александр! Хотела бы поправить коллегу.

В силу п.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»  гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
При этом согласно п.2. данной статьи гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, если Вы очевидно не можете платить по своим долгам, Вы вправе подать заявление о признании себя банкротом, независимо от размера задолженности.

Обращаю Ваше внимание, что решение о признании Вас банкротом автоматически не означает, что долги списываются. Освобождение от исполнения обязательств осуществляется судом при завершении процедуры банкротства, в случае отсутствия следующих обстоятельств( п.4 ст. 213.28 ФЗ О несостоятельности):

  • вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
  • гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
  • доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

С уважением, Екатерина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете.

Однако процедура также недешевая. Вам придется заплатить порядка 100 000 руб.