Обязательно ли указывать город в шапке договора поставки?

Добрый день!

Подскажите обязательно ли указывать город в шапке договора?

Если Предприниматель зарегистрирован в городе А а ведет деятельность в городе Б, что нужно указывать? К какому городу определять пункт про арбитражный суд? Где удобно или есть подсудность?

Спасибо!

, Максим Самойлов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если Предприниматель зарегистрирован в городе А а ведет деятельность в городе Б, что нужно указывать? К какому городу определять пункт про арбитражный суд? Где удобно или есть подсудность?

Максим Самойлов

Максим, добрый день! В этом случае лучше указывать город А т.к. могут возникнуть вопросы с налогообложением. Определить подсудность это право сторон договора, если не определено договором — то по месту нахождения ответчика подается иск

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Указание города не является обязательным условием договора. Как правило указывается город, где договор фактически подписывался сторонами. Подсудность может быть законной (по месту нахождения ответчика) либо договорной (по соглашению сторона — например по местужительства истца либо в определенном суде).

Соответственно стороны могут выбрать удобную им подсудность либо не оговаривать подсудность (в данном случае подсудность будет определяться по местунахождения ответчика).