Можно ли забрать трудовую книжку, не появляясь на работе?

6.10.17 написала заявление. Сегодня ушла на больничный. Отработать осталось до 20-го. На телефон пришла смс от начальства: "Пока вы на больничном вас уволить не могут. День увольнения-первый рабочий день после больничного. В этот день вы сдаете дела, технику, кабинет, подписываете обходную и только тогда вам выдадут трудовую"

Я не материально ответственное лицо и ни каких документов не подписывала.

Правда ли это?

Когда я должна забирать трудовую?

И можно ли ее забрать не появляясь на работе?

как быть с больничным листом?

  • HUbXfwznXac
    .jpg
, Екатенрина,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Вас действительно могут уволить только по выходу из больничного.  Трудовую должны выдать в последний рабочий день.   По нормальному лучше дела передать. А так можете больничный лист отправить по почте (заказным с уведомлением о вручении), а так же написать заявлении о направлении трудовой книжки в Ваш адрес по указанному Вами адресу.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Статья 81 Трудового кодекса РФ запрещает  увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 80 Трудового кодекса, регулирующая порядок расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), таких требований не содержит. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 84.1 кодекса определяет общий порядок оформления прекращения трудового договора.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Такого понятия как «обходной лист» Трудовой кодекс РФ не содержит. Требования о сдаче дел, техники, кабинета — из разряда фантазий работодателя. Исключение может составить только случай если кабинет и технику вы не забрали домой на время болезни.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Пока вы на больничном вас уволить не могут

Екатенрина

заблуждение или вранье. В период нетрудоспособности уволить работника нельзя по инициативе работодателя. При увольнении по другим основаниям работодатель не вправе произвольно перенести дату увольнения.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Так что уволить вас должны через 14 дней с даты принятия работодателем заявления на увольнение.

подписываете обходную и только тогда вам выдадут трудовую

Екатенрина

никаких «обходных» не предусмотрено ТК РФ, а работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
ст. 234, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Все документы работодатель вправе направить почтой.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работник вправе расторгнуть договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Если до истечения такого срока работник не отозвал своего заявления, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Нахождение на больничном в последний день работы не является основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения.

Законодателем установлен лишь один случай, когда запрещено увольнять работника в период его временной нетрудоспособности — это по инициативе работодателя.

Вы должны быть уволены в день, указанный в заявлении.