Как оспорить размер алиментов и получить острочку в оплате?

Мужчина,россиянин, длительное время страдавший тяжелой формой алкоголизма (выживал за счет подаяний у церкви), в настоящее время находящийся в состоянии ремиссии , безработный узнал о том, что бывшая жена, проживающая на Украине с ребенком, подала на алименты 5 лет назад. Приставы вызвали его на прием, вручили исполнительный лист и установили недельный срок для погашения долга в 500 т.р. В случае непогашения грозили завести уголовное дело.

Гражданин-должник по алиментам, как уже написала, безработный, с диагнозом - хронический алкоголизм, энцефалопатия. Кроме того в прошлом году перенес тяжелую черепно-мозговую травму, а летом этого года перенес операцию на головном мозге со вскрытием черепа по удалению гематомы, страдает судорожными припадками. 2 эпикриза на руках имеются.

Ряд навыков, которыми обладал раньше утратил (но документов, подтверждающих это нет), себе не может заработать ни на еду, ни на одежду, существует в настоящее время за счет родственников, которые его кормят, одевают, оплачивают связь, благодаря чему визуально благополучен.

Как избежать уголовного преследования, платить алименты не отказывается, но реально не в состоянии погасить эту сумму,тем более в такой срок и не в состоянии сейчас устроиться на работу?

Как получить отсрочку в уплате алиментов?

Как уменьшить размер алиментов?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как уменьшить размер алиментов?

Елена

Здравствуйте.

Судя по информации, которую Вы изложили у человека есть основания по крайней мере для постановки перед судом вопроса о снижении размера алиментов.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

А речь идет о решении украинского суда, которое исполняется на территории РФ? Или решение принимал российский суд?

Елена
Клиент, г. Москва

Пока еще точно не знаем, родственник привезет документы - увидим. Но большая вероятность, что это решение украинского суда, так как его бывшая супруга здесь много лет не появлялась.

Но большая вероятность, что это решение украинского суда, так как его бывшая супруга здесь много лет не появлялась.

Елена

Просто речь может идти о том, что заявить об отсрочке/рассрочке исполнения решения можно будет только в суд принимавший решение.

это может иметь значение в части порядка ходатайствования о рассрочке / отсрочки исполнения исполнительного документа, как мне кажется.

Степанова Татьяна

Да, я это спросил в этом контексте.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд надо запускать одновременно два процесса — признания гражданина инвалидом и по снижению размера алиментов, освобождению полностью или в части от задолженности по алиментам, освобождению или снижению пени по алиментам, если также взысканы.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Я бы рекомендовала все-таки обратиться к юристу, так как подобные процессы очень формализованы, нужно собрать правильную доказательную базу, составить грамотно иск, обосновать требования.

А речь идет о решении украинского суда, которое исполняется на территории РФ? Или решение принимал российский суд?

Колковский Юрий

это может иметь значение в части порядка ходатайствования о рассрочке / отсрочки исполнения исполнительного документа, как мне кажется. По части подачи иска о снижении размера алиментов и освобождения от задолженности, полагаю, не имеет существенного значения, каким судом вынесено решение.

Елена
Клиент, г. Москва

А о рассрочке надо обращаться в украинский суд в таком случае или в наш?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как избежать уголовного преследования, платить алименты не отказывается, но реально не в состоянии погасить эту сумму, тем более в такой срок и не в состоянии сейчас устроиться на работу?

Елена

Здравствуйте

на самом деле ук вам врятли грозит — тут речь о ук

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

во первых вы можете указать болезнь приставу как уважительную причину но все надо доказывать документами

во вторых — пускай платит хоть сколько то, хоть по 100 р в месяц — но платит и не уклоняется.

формально конечно через суд по ст 203 гпк можно просить рассрочку- но это где то мес. 6 вы получите плюс минус.

А о рассрочке надо обращаться в украинский суд в таком случае или в наш?

Елена

по нашим законам — в суд который принял решение

если речь об украинском суде то тут уже ни наше гпк, ни наше законодательство не действует

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Елена. Ему в любом случае будет производиться расчет алиментов, как работающего, но неофициально — расчитали от средней заработной платы по России на тот период, возможно делали перерасчет. Задолженность будет только копиться. Я думаю, что единственно приемлимый выход в данной ситуации — начать оформлять инвалидность, поскольку диагнозы серьезные и он может притендовать на 3 группу, после обращения в МСЭ. Так, как у него нет имущества и он не знал о возбужденном исполнительном производстве, вряд ли ему грозит уголовная ответственность.