Согласие соседей на перевод квартиры на первом этаже в нежилое помещение до выхода нового жилищного кодекса 2005 года

Скажите для перевода квартиры на первом этаже в жилом доме в нежилой фонд под офис в период с 2000 по 2004 год.

Нужно было письменное согласие всех соседей, которые имеют общие стены с этой квартирой. Правильно?

Если мы этого согласия не давали, а они всё равно перевели в не жилой фонд. То это можно считать мошенничеством?

Например, про отмену этого правила было написано вот тут:

http://baikal-info.ru/sm/2006/02/006000.html

Цитата:

“По словам специалиста одного из иркутских агентств недвижимости Натальи Владимировны Кузнецовой, в новом Жилищном кодексе РФ, который вступил в действие 1 марта 2005 года, государство отменило норму, заставляющую собственника жилого помещения просить разрешения на перевод жилья в нежилое помещение у соседей.”

Это распространялось на все регионы или только на Иркутск?

Кто реально занимался переводом из жилого в нежилой фонд до выхода нового жилищного кодекса 2005 года поделитесь пожалуйста опытом.

, Аноним, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! ЖК РФ был введен с 01.03.2005 (см. ст.1  федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

До этого согласно ст.9 ЖК РСФСР

Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению органов, указанных в статье 8 настоящего Кодекса.
Перевод жилых домов и жилых помещений ведомственного и общественного жилищного фонда в нежилые производится по предложениям соответствующих министерств, государственных комитетов, ведомств и центральных органов общественных организаций.
Перевод жилых домов и жилых помещений, принадлежащих колхозам, в нежилые осуществляется по решению общего собрания членов колхоза или собрания уполномоченных.

Еще надо было смотреть соответствующие Положения или Правила перевода, которые утверждались органами власти на местах.

Вообще требовалось не согласие отдельных соседей, а решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Но Вы по иному посмотрите… Есть вообще сроки исковой давности, которые по Вам пропущены все, какие только можно.

В чем опасения -то?

Аноним
Клиент, г. Москва

Я так и думал, что срок исковой давности пропущен уже.

А сколько лет он был в таких случаях?

Доброго еще раз!  В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да хоть год, хоть три, хоть 10.

По оспариванию решений общего собрания собственников помещений в МКД вообще шесть месяцев. В общем не переживайте.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Скажите для перевода квартиры на первом этаже в жилом доме в нежилой фонд под офис в период с 2000 по 2004 год. Нужно было письменное согласие всех соседей, которые имеют общие стены с этой квартирой. Правильно?

Не совсем правильно. На этот вопрос Вам профессионально со ссылкой на норму права ответил коллега Григорьев Михаил. Здесь можно лишь добавить следующее: общее собрание собственников МКД принимало решение о переводе помещения с жилого в нежилое не вслепую, а с учетом мнения соседей. Без их мнения общим собранием вопрос не решался.

Если мы этого согласия не давали, а они всё равно перевели в не жилой фонд. То это можно считать мошенничеством?

Нет, это никак не мошенничество. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В описанном Вами случае никакого хищения нет.

“По словам специалиста одного из иркутских агентств недвижимости Натальи Владимировны Кузнецовой, в новом Жилищном кодексе РФ, который вступил в действие 1 марта 2005 года, государство отменило норму, заставляющую собственника жилого помещения просить разрешения на перевод жилья в нежилое помещение у соседей.”

Это распространялось на все регионы или только на Иркутск?

 Это распространяется на всю Россию, поскольку это Жилищный кодекс РФ, действующий на всей территории России.

Уточнение клиента

Я так и думал, что срок исковой давности пропущен уже.

А сколько лет он был в таких случаях?

Раньше, как и ныне, срок исковой давности был (и есть) три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном его права. Это предусмотрено ст. 196, 200 ГК РФ, первая часть которой вступила в действие 22.12.1995 г.

Аноним
Клиент, г. Москва

Говоря про мошенничество (ну или как там правильно называется) я имел ввиду не себя, а того человека, кто переводил квартиру в нежилой фонд.

Если он перевел в нежилой фонд, а наши подписи он точно НЕ заполучил то как это юридически можно назвать?

Скорее всего он их подделал?

Или можно было как-то без них обойтись?

Просто сейчас он нам житья не дает. Думаю может быть как то против него это использовать что бы он оставил нас в покое.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, вы спрашиваете

Если мы этого согласия не давали, а они всё равно перевели в не жилой фонд. То это можно считать мошенничеством?

Аноним

ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В данном случае нет хищения имущества и нет приобретения какого либо права на чужое имущества, а значит и считать мошенничеством это нельзя.

Вы спрашиваете

Скажите для перевода квартиры на первом этаже в жилом доме в нежилой фонд под офис в период с 2000 по 2004 год. Нужно было письменное согласие всех соседей, которые имеют общие стены с этой квартирой. Правильно?

Аноним

Прямо действующий на тот момент ЖК РСФСР этого не требует -

Статья 9. Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые

Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению органов, указанных в статье 8 настоящего Кодекса.
Перевод жилых домов и жилых помещений ведомственного и общественного жилищного фонда в нежилые производится по предложениям соответствующих министерств, государственных комитетов, ведомств и центральных органов общественных организаций.
Перевод жилых домов и жилых помещений, принадлежащих колхозам, в нежилые осуществляется по решению общего собрания членов колхоза или собрания уполномоченных.

Но как видно из статьи в то время  перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые был существенно ограничен: допускался «в исключительных случаях»

Каких-либо иных норм федерального закона, регулирующих порядок перевода жилых помещений и жилых домов в нежилые, не имелось.
Поэтому в силу п. 2 ст. 12 ФЗ от 24 июня 1999 года N 119-ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» до принятия федеральных законов по вопросу порядка перевода жилых помещений в нежилые субъекты РФ были вправе осуществлять по этому вопросу собственное правовое регулирование.

Это распространялось на все регионы или только на Иркутск?

Аноним

Действие ЖК РФ распространяется на всю Россию.

Я так и думал, что срок исковой давности пропущен уже. А сколько лет он был в таких случаях?

Аноним

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.