8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не водить ребенка в дошкольное учреждение?

Здравствуйте, могут ли родители не водить ( и не числиться в саду)ребенка в детский сад и подготовить его к школе самостоятельно? Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ксения!

Да, обучение может проводиться на дому (семейное обучение). В соответствии с разъяснением Министерства образования РФ:

 Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 Федерального закона).
Источник: Официальный сайт МО РФ

Более подробную об этом информацию Вы можете получить здесь .

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
В соответствии со п. 2 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. При этом согласно ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ родители несовершеннолетних, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на бесплатное получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.
Так что обучение ребенка на дому (без посещения образовательной организации) соответствует требованиям законодательства РФ.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно в д\с не ходить.

Обязательно только — основное общее образование, проще говоря с 1 — 9 кл. Можно также получить в форме самообразования.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
22, назначают аттестационную комиссию хотят отстранить от должности, законно ли это?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я кадровый офицер должность ЗНШ, написал плохо тест, определили 3 НПУ после чего направили к гражданскому психиатру, там он тоже поставил диагноз F43. 22, назначают аттестационную комиссию хотят отстранить от должности, законно ли это?!
, вопрос №3947213, Роман, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Законно ли размещать такую информацию?
Добрый день! Могу ли я создать сайт-справочник с учебными заведениями своего района? Законно ли размещать такую информацию?
, вопрос №3946289, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли это и что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мне через госпочту пришёл вызов на приём от пристава, в котором указано, что до приёма я обязана оплатить задолженность в полном объёме. При этом у меня написано заявление о сохранении прожиточного минимума, так как моя зарплата меньше прожиточного минимума после вычета НДФЛ. Законно ли это и что мне делать в такой ситуации? У меня нет денег, чтобы оплатить задолженность.
, вопрос №3946073, Полина, г. Туапсе
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос на тему "Защита прав потребителя". Оформил заказ в интернет магазине одежды. Привезли товар (обувь), и он оказался нетоварного вида (грязный, неправильно вшиты нитки, вмятины). Попросил продавца оформить возврат средств, на что получил отказ (продавец ссылается на "Договор оферты", где говорится о отказе возврат денежных средств товара надлежащего вида). Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?
, вопрос №3945982, Егор, г. Москва
Все
Законно ли шахтерам подземные условия сделан рабочий график
Законно ли шахтерам (подземные условия) сделан рабочий график на январь 2024г включающий в себя 16 рабочих дней . 1 смена -8 часов. Итого в январе 2024г руководство шахты хочет чтобы люди под землей(вредные и опасные условия) работали 128часов. Законно ли такое привлечение к труду? Кемеровская область-Кузбасс Рабочая неделя шахтеров это 30часов в неделю....
, вопрос №3945711, Вадим, г. Полысаево
Дата обновления страницы 23.10.2017