Законно ли не водить ребенка в дошкольное учреждение?

Здравствуйте, могут ли родители не водить ( и не числиться в саду)ребенка в детский сад и подготовить его к школе самостоятельно? Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ксения!

Да, обучение может проводиться на дому (семейное обучение). В соответствии с разъяснением Министерства образования РФ:

 Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона). Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка (часть 4 статьи 63 Федерального закона).
Источник: Официальный сайт МО РФ

Более подробную об этом информацию Вы можете получить здесь .

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.
В соответствии со п. 2 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. При этом согласно ч. 3 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ родители несовершеннолетних, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на бесплатное получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.
Так что обучение ребенка на дому (без посещения образовательной организации) соответствует требованиям законодательства РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно в д\с не ходить.

Обязательно только — основное общее образование, проще говоря с 1 — 9 кл. Можно также получить в форме самообразования.

С уважением,