8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в суде уменьшить сумму задолженности?

В 2014 г. между Адм. города и мной был заключен договор на размещение павильона. ДО марта 2015 г. исправно оплачивала по договору. затем в силу семейных обстоятельств(тяжелая болезнь и смерть мужа) платить прекратила. В феврале 2017 г. договор расторгла, а в октябре пришла претензия от Администрации с предложением оплатить задолженность, в противном случае они подадут в арб. суд.Вопрос в том, смогу ли я в суде как-то уменьшить сумму задолженности? Если да ,то каким образом?Спасибо.

17 октября 2017, 13:20, Ирина, г. Псков
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вместе с задолженность с Вас требуют штрафные проценты, то можно их просить в суде снизить как несоразмерные последствиям нарушенного обязательства.

Снизить основную задолженность не получится, не смотря на то, что Вы фактически не пользовались павильоном. Но в суде можно будет просить отсрочить или рассрочить уплату задолженности. Удачи Вам.

17 октября 2017, 14:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Ирина.

Возможно будет снижение неустойки, каких то штрафов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

К сожалению основной долг уменьшить будет не возможно.

17 октября 2017, 15:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
900 по мимо этого, мы в браке и у нас есть ребёнок, скажите может ли суд уменьшить сумму?
Здравствуйте! Можно задать вам вопрос У мужа есть сын от 1 брака, раньше муж платил 25% от зп, сейчас жена через суд хочет запросить фиксированную сумму 9.900 по мимо этого, мы в браке и у нас есть ребёнок , скажите может ли суд уменьшить сумму?
26 февраля, 17:48, вопрос №2995620, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я уменьшить сумму долга по кредиту, если дело уже у приставов?
Здравствуйте.у меня кредит в Сбербанке.я не платила несколько раз произошла задолженность . Судебные прислали мне письмо что будут половину зарплаты перечислить в счет долга.могу ли я уменьшить сумму долга?
20 августа 2018, 10:06, вопрос №2083400, Светлана, г. Нижний Новгород
8 ответов
Взыскание задолженности
Могу ли я уменьшить сумму возврата кредита по заочному решению суда?
Добрый день! 01.12.2014 получил кредит наличными в сумме 360000 руб. В ОАО КБ Маст-Банк. Кредитный договр есть. Оплачивал регулярно платежи по 18000 в общей сумме около 144000. Последний платеж внес 03.08.2015. Все квитанции сохранены в оригинале. Когда в сентябре 2015 года приехал вносить очередной платеж, узнал что у данного банка отозвали лицензию. После этого по сей день, никто и никогда не уведомил нигде, не получал писем, на электронной почте тоже, на тел.(действующий по сей день) указанный в договоре тоже никто не звонил и не отправил не одного смс. Разумеется я не знал куда или кому платить по кредиту. Поиски в интернете выдали некие реквизиты, но как мне знать что погасится именно долг по ним, а не уйдут средства мошенникам. В общем более 2-х лет в ожидании. И вот сегодня обнаружил на портале гос услуг следующее: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки), Исполнительный лист №003823742 от 04.07.2017 359 545,94 p Судебный пристав-исполнитель НИКОЛАШИН И. В. телефон +7(498)698-60-26 Исполнительное производство 37936/17/50062-ИП от 04.10.2017 Исполнительный документ Исполнительный лист №003823742 от 04.07.2017 Вопрос: 1) Могу ли я обжаловать данное заочное решение? 2) Могу ли я уменьшить сумму возврата или решить проблему в мою пользу(выгоду)? 3) Сколько будет стоить услуга по решению данной проблемы?
01 ноября 2017, 11:23, вопрос №1798718, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я уменьшить сумму алиментов на детей от разных браков?
здравствуйте.ситуация такая.я в разводе 2 раза.от обоих браков есть несовершеннолетние дети.точнее ,по одному от каждого брака.официально я не работаю.первой жене суд назначил около 7 тысяч.по второму ребенку был суд,и я согласился с исковым заявлением, бывшей второй жены,выплачивать 6500 ежемесячно.сейчас материальное положение ухудшилось и я не могу выплачивать такие суммы. собственно вопрос.могу ли я уменьшить суммы алиментов?ведь официального заработка у меня нет.да и во второй раз развелся недавно.это должно же как то повлиять на сумму алиментов для первой жены.теперь мне же платить двоим детям
14 марта 2017, 20:05, вопрос №1571562, Сергей Шишкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за 2015 год?
Я индивидуальный предприниматель, применяющий УСН 6%, зарегистрирован в качестве ИП 25.03.2014года. Не имею наемных работников. В 2014 году деятельность не вел, о чем была подана нулевая декларация. Фиксированные платежи в ПФР и ОМС за 2014 год мною были уплачены в январе 2015 года. В 2015 году я работал и получал прибыль. Фиксированные платежи в ПФР и ОМС за 1 квартал 2015 года мною были уплачены в марте 2015 года. Фиксированные платежи в ПФР и ОМС за оставшиеся 3 квартала 2015 года были уплачены в июне 2015 года. Согласно НК я имею право уменьшить сумму налога за 2015 год на сумму фиксированных платежей в ПФР и ОМС, уплаченных в 2015 году. Могу ли я уменьшить сумму налога за 2015 год дополнительно ещё и на сумму фиксированных платежей, уплаченных в 2015 году за 2014 год?
09 декабря 2015, 10:29, вопрос №1066434, Игорь, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2017