Можно ли подать встречный иск об отсрочке выплаты долга по алиментам?

Скажите пож, могу ли я на иск по неустойке на алименты подать встречный иск на отсрочку долга по алиментам в связи с сложным финансовым положением, а так же наличием заболевания требующего оперативного вмешательства.? К тому же задолженность гасится в течении шести месяцев регулярно и алименты оплачиваются в полном объеме.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин! Вам необходимо подать возражения по иску, так как указанное Вам не является самостоятельным иском. Вам необходимо в отзыве указать на снижение суммы неустойки.

Константин
Клиент, г. Москва

Статьей 115 не предусмотрено снижения суммы неустойки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!