Кому достанется квартира, если собственника поместят в дом престарелых?

Добрый день! Есть родственники пожилые, проживают в одной квартире. Оба лежачие и позаботиться некому. Имеется завещание на внука. (В квартире ужасный запах, и соц. служба говорит, что находится там невозможно и соседи жалуются)

Так вот, если отдать пожилых людей в дом престарелых, то квартира отойдет в собственность дома или государства или останется наследнику?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Передача людей в дом престарелых не является основанием перехода права собственности.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Ну во-первых туда можно поместить пожилого человека с его согласия, второе-это достижение возраста, свыше 60  лет для мужчин и для женщин свыще 55 лет, инвалидов 1 и 2 групп, также людей которые сами не состоянии ухаживать за собой, как в Вашем случае.

Завещание, сегодня есть, завтра его может собственник отменит, поэтому будет зависит от воли завещателя кому она достанется. При помещении в государственный интернат для престарелых, предусмотрена оплата за содержание, с пенсии будет удерживаться плата, но не более 75 %

При помещении в частный пансион, естественно станет вопрос об оплате и в этом случае разменной монетой может ссыграть данная квартира, что может повлиять на отказ от завещания в пользу внука