Можно ли оформить на своё ИП онлайн-кассу?

Здравствуйте. У меня есть ИП-УСН доходы 6%. В сфере деятельности указано: оказание бухгалтерских услуг. Могу ли я на своё ИП оформить онлайн-кассу?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги юридическим лицам и ИП за наличный расчет, то вы не просто можете, а обязаны установить онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Существует единственная ситуация, в которой водитель должен оплатить задолженность по штрафам перед обращением в ГИБДД, - возврат прав после лишения. Причем речь идет только о штрафах, с момента вынесения которых не прошло 2 года и 10 дней (срок давности).

Если вы  обращаетесь  по другим причинам, для замены удостоверения или для регистрации автомобиля), то требовать от Вас оплаты штрафов не имеют права, т.к. законодательство подобных условий не содержит.

Надо обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате прав если речь идет об этом, получить от них письменный отказ и дальше обратиться с жалобой по инстанции.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ектаерина!

1 июля 2017 года — срок перехода большинства предпринимателей с обычных ККМ на кассы, передающих информацию в ФНС онлайн. С начала февраля налоговые инспекции перестали регистрировать кассовые аппараты старого образца, нельзя обновлять и ЭКЛЗ (ленту контроля).

Процедура регистрации кассовой техники нового образца «обкатана» со стороны ФНС и операторов фискальных данных. Закон разрешает выбрать для этого один из удобных предпринимателю способов.

Заполнить заявление на регистрацию ККТ в бумажном варианте, подать документ в любой налоговый орган, а регистрационную карточку получить по месту регистрации фирмы (в «своей» территориальной налоговой).
Подать заявление в электронной форме через личный кабинет ККТ на официальном сайте ФНС Российской Федерации. Для этого предпринимателям необходима усовершенствованная электронная подпись – КЭП, без которой никакие электронные документы не принимаются к рассмотрению. Эту КЭП так или иначе нужно будет оформить.