Конфискация телефона и ноутбука

Здравствуйте,

После обыска меня, как физ лица было конфискована техника, а именно ноутбук и телефон. Они не представляют ни какой ценности для следствия (ибо ничего по данному делу там нет). Можно ли юридически заставит их проверить по быстрее мою технику на "чистоту" или вообще потребовать вернуть, так как техника нужна для работы? Готов оплатить деньги за выполненную задачу. Я нахожусь в Санкт-Петербурге, а следствие возбуждено в Москве и как было сказано, техника отправиться на проверку в Москву.

Постановление и протокол готов отправить в частной переписки для ознакомления.

  • 20171016_073606
    .jpg
  • 20171016_073612
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепил постановление.

Уточнение от клиента

Изъятие произошло 2 дня назад. Но техника нужна для работы, так как все контакты, документы и тд на нех.

Так же мне сказали, что возможно придётся приехать как свидетель в Москву. Должны ли они оплатить или возместить мне все транспортные расходы?

, Besik, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае напишите ходатайство должностному лицу, которое изъяло у Вас данные вещественные доказательства (не думаю, что это была конфискация, скорее просто изъяли), в котором просите передать Вам все изъятые вещественные доказательства на хранение на основании ст. 82 УПК РФ. Можете, конечно, вообще обжаловать законность изъятия, но представляется, что получить их сейчас в качестве имущества, переданного на хранение будет проще. Также имейте ввиду, что обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 — 125 УПК РФ).

Текст письменных документов можете поручить подготовить юристу/адвокату в разделе документы или в чате.

Прикрепил постановление.

Бэн

Понятно. Ваши вещи изъяты в качестве вещественных доказательств. Чтобы они в итоге не пропали (а учитывая, что Вам на руки доказательств изъятия видимо никто не выдал) рекомендую сейчас сразу и направить Ходатайство о выдаче Вам этих вещественных доказательств (для начала просите передать их на хранение, по ст. 82 УПК РФ, как я писал выше). Если их изъяли в августе, то время на проведение экспертиз у должностного лица было предостаточно. Соответственно, удерживать вещественные доказательства, которые не содержат никакой доказательственной информации в данном случае с его стороны будет странно. Пишите ходатайство — просите передать имущество Вам, указывайте на незаконность произвольного ограничения Вашего права собственности на имущество в том случае, если данные доказательства никакой доказательной информации не содержат. Вручайте ходатайство должностному лицу, а если будет уклоняться от возврата имущества — обжалуйте его бездействие в прокуратуре или суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Следователь сам решает имеют ли отношение к делу, изъятые в ходе обыска предметы и электроника.

Как только он осмотрит ее, то выдаст. Ускорить это конечно можно, но нужно чтобы адвокат попросил следователя поторопиться с осмотром вещественных доказательств.

По общему же правилу, согласно ст.38 УПК РФ

Следователь уполномочен:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

Что касается сроков, то согласно ст.162 УПК РФ

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но, этот срок может быть продлен.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Обжалуйте действия полицейских.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Лучше конечно в прокуратуру.

Все способы перечисленные коллегами и мной возможны, но в любом случае вам нужно быть готовыми, что это займет какое то время (хотя бы из за простого не желания идти на встречу следователя).

Дополню:

Срок возвращения вещей их владельцам не определен конкретно в уголовно-процессуальном законодательстве, но как ту и было сказано,  лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы  владельцам как только, сведения об указанных предметах будут зафиксированы в материалах уголовного дела. Тогда действительно писать ходатайство и просить, как указали коллеги, следователя сделать все побыстрее. Но если изначально было понятно, что ни какого отношения данная техника не имеет отношения к расследованию, тогда уже писать жалобу.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В дополнение к ответам коллег

Я нахожусь в Санкт-Петербурге, а следствие возбуждено в Москве и как было сказано, техника отправиться на проверку в Москву.

Отправка на проверку техники, означает экспертизу на предмет наличия на носителях интересующей информации для следствия. Если такая информация обнаружится, то технику вы не получите, пока не будет решения суда, если же после экспертизы интересующей информации обнаружено не будет, то сможете получить её обратно.

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств2. Вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:
а) хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации;
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

В соответствии со ст.144 УПК

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Как правило разумный срок 10-30 суток

В дополнению к ответу.

Изъятие произошло 2 дня назад. Но техника нужна для работы, так как все контакты, документы и тд на нех.

Так же мне сказали, что возможно придётся приехать как свидетель в Москву. Должны ли они оплатить или возместить мне все транспортные расходы?

Согласно выложенных вами документов, по адресу нахождения техники происходил обыск и техника изъята в рамках обыска. Обыски проходили по месту жительства лиц, возможно причастных к незаконной предпринимательской деятельности. Соответственно искали вещественные доказательства, которые могут подтвердить незаконную деятельность. Логично, что такая информация может находится на электронных и бумажных носителях, которые и были изъяты. Конечно поддерживаю коллег, что есть определенные юридические нормы (ходатайства, жалобы), которые являются определенным рычагом воздействия на следователя. Но в данном случае времени, с момента изъятия, прошло мало (всего 2 дня), изъятие произошло процессуально обоснованно, как я уже отмечал сроки проведения экспертизы размыты, да и сроки проведения других следственных действий вполне можно обосновать. По такой категории дел, следствие уложится в лучшем случае в полгода. Поэтому полностью согласен с мнением юриста Дмитрия Квон — жалобы процесс не ускорят, а скорее всего могуи и затормозить, поэтому решайте вопрос путем конструктивного общения со следователем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно надо заявлять ходатайства о возврате техники, затем обжаловать бездействие следователя прокурору, начальнику следственного отдела и в суд. Однако рассчитывать на возвращение техники при отсутствии явного нарушения закона со стороны следствия, тем более быстро нереально, тем более это сложнее сделать в Москве.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  В Вашем случае быстро возвратить, изъятые предметы и документы не получиться. Тут либо на личных контактах договориться (поговорите со следователем), так как обжалование действий следователя ни к чему хорошему не приведет. Если следователь захочет он будет до упора держать технику хоть за жалуйся, просто пока будешь обжаловать время следствия может закончиться. Если это электронная техника, например системный блок, то можете заявить ходатайство о получении копии информации. По поводу допроса, если Вы не представляете особый интерес для следствия попросите направить поручение пусть допросят по месту жительства.

Если у Вам будут  расходы  рамках уголовного дела, то они будут возмещены только по решению суда.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заявить следователю, в чьем производстве находится уголовное дело, ходатайство о копировании необходимой Вам информации:

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

При этом, согласно УПК РФ, установлены следующие сроки для рассмотрения подобного ходатайства:

УПК РФ, Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешеноне позднее 3 суток со дня его заявления.

Если предварительное следствие производится в г. Москва, Вам необходимо будет лично явиться к следователю. Однако, это также и в его интересах: будет возможность допросить Вас.

Отправка на проверку техники, означает экспертизу на предмет наличия на носителях интересующей информации для следствия.

Афанасьев Евгений

Такая проверка может быть произведена путем осмотра указанных ноутбука и телефона следователем с участием специалиста.

Так же мне сказали, что возможно придётся приехать как свидетель в Москву.

Бэн

Тот факт, что в Вашем жилище был произведен обыск, а подозреваемых по уголовному делу на момент его возбуждения нет (уголовное дело возбуждено по признакам преступления), может указывать на то, что Вас неофициально подозревают в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. В связи с чем есть смысл явиться на допрос с адвокатом, что допускается УПК РФ:

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

<...>

4. Свидетель вправе:
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

<...>

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В описанной Вами ситуации, исходя из обстоятельств, изложенных в постановлении (где в принципе почти ничего не известно по делу) срок следствия может быть продлен в установленном законом порядке, в том числе свыше года с момента возбуждения уголовного дела. Кроме того, возможно неоднократное приостановление и возобновление производства по нему. Какие — либо конкретные сроки (кроме разумных, установленных ст. 6. 1 УПК РФ, трактуемых неоднозначно) для назначения экспертиз для следователя с момента изъятия предметов, подлежащих экспертному исследованию, не установлены. В настоящее время можно написать ходатайство о возвращении изъятых предметов, однако из ответа на него Вы только узнаете о том, в какой стадии находится экспертиза (Вам скорее всего напишут, когда она была назначена, возможно уведомят об очереди на проведение экспертизы (что бывает очень часто, особенно, что касается компьютерных исследований) а также о том, что решение о судьбе изъятого имущества будет принято по результатам экспертизы). Вам надо настраиваться на то, что быстро Ваше имущество Вам не вернут.

Однако в соответствии с ч. 2.1  ст. 82 УПК РФ

«После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации"

Таким образом, если Вам необходима информация с ноутбука и телефона, Вам нужно написать соответствующее ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело.