Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Работодатель не отдаёт трудовую книжку

Добрый день! Две недели назад я подал заявление на увольнение. Все эти 2 недели я находился в отпуске. Сегодня утром пришёл в бухгалтерию, где мне не выдали трудовую, а направили к директору. Директор заявил, что трудовую не отдаст, пока я не оплачу часть суммы, оплаченную им за мою учёбу, хотя никаких допсоглашений по этой учёбе у нас не было. Что делать, с чего начать? Какую максимальную сумму может удержать директор при увольнении?

18 Августа 2013, 20:34, вопрос №178320 Александр, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте,

    ничего при увольнении у Вас удерживать не имеют права и обязаны произвести полный расчет. Если на самом деле у Вас имеется обязанность отработать по ученическому договору, а в случае досрочного увольнения обязанность возместить стоимость учебы, то и эту сумму работодатель имеет право с Вас удержать только с Вашего согласия. По Вашему заявлению.

    Есть исключение, что без Вашего согласия возможно удержать деньги по распоряжению руководства только, если сумма причиненного ущерба (то есть вся сумма, которая подлежит взысканию с Вас) не превышает Вашего среднего месячного заработка. И в этом случае до удержания с Вас суммы работодатель обязан провести проверку, истребовать у Вас объяснения. Иначе его действия будут незаконны. (ст.248 ТК РФ).

    Если  сумма, которая подлежит удержанию с Вас больше Вашего среднего месячного заработка и такого заявления (на удержание из Вашей зарплаты каких-то сумм) от Вас не поступало, то работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, а с целью взыскания с Вас спорной суммы может подать на Вас в суд в гражданском порядке.

    Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.

    18 Августа 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats