Работодатель не отдаёт трудовую книжку

Добрый день! Две недели назад я подал заявление на увольнение. Все эти 2 недели я находился в отпуске. Сегодня утром пришёл в бухгалтерию, где мне не выдали трудовую, а направили к директору. Директор заявил, что трудовую не отдаст, пока я не оплачу часть суммы, оплаченную им за мою учёбу, хотя никаких допсоглашений по этой учёбе у нас не было. Что делать, с чего начать? Какую максимальную сумму может удержать директор при увольнении?

, Александр, г. Первоуральск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

ничего при увольнении у Вас удерживать не имеют права и обязаны произвести полный расчет. Если на самом деле у Вас имеется обязанность отработать по ученическому договору, а в случае досрочного увольнения обязанность возместить стоимость учебы, то и эту сумму работодатель имеет право с Вас удержать только с Вашего согласия. По Вашему заявлению.

Есть исключение, что без Вашего согласия возможно удержать деньги по распоряжению руководства только, если сумма причиненного ущерба (то есть вся сумма, которая подлежит взысканию с Вас) не превышает Вашего среднего месячного заработка. И в этом случае до удержания с Вас суммы работодатель обязан провести проверку, истребовать у Вас объяснения. Иначе его действия будут незаконны. (ст.248 ТК РФ).

Если  сумма, которая подлежит удержанию с Вас больше Вашего среднего месячного заработка и такого заявления (на удержание из Вашей зарплаты каких-то сумм) от Вас не поступало, то работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, а с целью взыскания с Вас спорной суммы может подать на Вас в суд в гражданском порядке.

Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.