8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдаёт трудовую книжку

Добрый день! Две недели назад я подал заявление на увольнение. Все эти 2 недели я находился в отпуске. Сегодня утром пришёл в бухгалтерию, где мне не выдали трудовую, а направили к директору. Директор заявил, что трудовую не отдаст, пока я не оплачу часть суммы, оплаченную им за мою учёбу, хотя никаких допсоглашений по этой учёбе у нас не было. Что делать, с чего начать? Какую максимальную сумму может удержать директор при увольнении?

, Александр, г. Первоуральск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

ничего при увольнении у Вас удерживать не имеют права и обязаны произвести полный расчет. Если на самом деле у Вас имеется обязанность отработать по ученическому договору, а в случае досрочного увольнения обязанность возместить стоимость учебы, то и эту сумму работодатель имеет право с Вас удержать только с Вашего согласия. По Вашему заявлению.

Есть исключение, что без Вашего согласия возможно удержать деньги по распоряжению руководства только, если сумма причиненного ущерба (то есть вся сумма, которая подлежит взысканию с Вас) не превышает Вашего среднего месячного заработка. И в этом случае до удержания с Вас суммы работодатель обязан провести проверку, истребовать у Вас объяснения. Иначе его действия будут незаконны. (ст.248 ТК РФ).

Если  сумма, которая подлежит удержанию с Вас больше Вашего среднего месячного заработка и такого заявления (на удержание из Вашей зарплаты каких-то сумм) от Вас не поступало, то работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, а с целью взыскания с Вас спорной суммы может подать на Вас в суд в гражданском порядке.

Буду благодарен если Вы оцените мой ответ.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 18.08.2013