По какой причине удержали деньги из пенсии?

Здравствуйте. Я пенсионер и инвалид 2-й гр. года назад я закрыл своё ИП из за инвалидности. остались долги по платежам в ПФ и страховые взносы около 12000р.

Сняли с пенсии 3500р(получаю обычно 8500р). Проверил себя по долгам у судебных приставов, не числюсь у них. В пенсионный фонд Омского р-на не возможно дозвонится.

Вопрос: смогли ли ПФ снять деньги без суда? На саите ПФ написано что снимают только по исполнительному листу 50%

, Иван, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван! ПФ не мог снять деньги без решения.  Вам необходимо обратиться в письменном виде в ФССП России. Быстрее написать обращение в электронном виде у них на сайте.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья

12. Виды исполнительных документов

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
ПФР могли снять деньги без суда, так как закон относит их акты к числу исполнительных документов.