8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в суде установить виновника ДТП, если была установлена обоюдная невиновность сторон?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попала в аварию,пострадавших нет, участвовало 2 автомобиля, сумма ущерба у меня чуть менее 50 000 руб. По истечении двух месяцев (т.е. без нарушения соответствующих сроков), после проведения экспертизы (по итогам которой была установлена невозможность выявить виновника) было вынесено Постановление о прекращении дела об административном правонарушении, была установлена обоюдная невиновность сторон (хотя в справке указано, что нарушителем ПДД является вторая сторона, т.е. не я-нарушение ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ). У второй Стороны отсутствует ОСАГО/КАСКО.

Возможно ли в судебном порядке установить виновника ДТП? Если да, то что для этого необходимо сделать? Нужно обжаловать Постановление инспектора ГИБДД? Если суд установит виновника, то подавать отдельный иск к нему о возмещении причиненного ущерба?

Заранее большое спасибо!

17 октября 2017, 12:20, Ксения, г. Пенза
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Ксения! Вы сами ответили на вопрос, что суд установил обоюдную вину. Это в решении прописано? Решение вступило в законную силу?

17 октября 2017, 12:23
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пенза

Не суд установил обоюдную вину, а ГИБДД. Постановление от 17.10.17 г.

17 октября 2017, 12:26
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пенза

Точнее была установлена обоюдная НЕ вина

17 октября 2017, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения.

Вы хотите сказать, что сотрудники ГИБДД не установили вину водителя при выезде на встречную полосу в ситуации, когда в ваших действиях никаких нарушений не было? Если так, то подавайте жалобу на постановление инспектора. Также стоит провести трасологическую экспертизу, которая сможет помочь установить виновника.

Если будет установлена вина второго участника, делайте экспертизу стоимости ремонта и подавайте на него иск в суд. В суде также взыщете расходы на экспертизу.

Ксения, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Также могу представлять ваши интересы в суде.

С уважением, Булыгин М.А.

17 октября 2017, 13:10
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Пенза

Макар, не установили чью-либо вину в несоблюдении бокового интервала. При обжаловании Постановления в суд.порядке может ли суд принять решение об установлении виновника или суд вправе принять только одно из решений, установленных ст. 30.7КоАП РФ?

17 октября 2017, 13:22

Ксения, суд связан ст.30.7 КоАП РФ и не может принять какое-либо другое решение. Однако если постановление отменят, то, скорее всего, новое будет в ваших интересах.

К жалобе приобщите ходатайство о назначении трасологической экспертизы, которая установит виновника.

В целом, отсутствие в документах о ДТП указания на виновника, не лишает вас право обращения в суд с требованием возместить ущерб, руководствуясь ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но без установленной вины рискуете получить встречный иск.

17 октября 2017, 13:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, если прошло чуть больше полугода?
ДТП Моли я подать в суд на виновника дтп если продолжи чуть больше пол года???????????????????????????
17 июля 2019, 13:47, вопрос №2439449, максим, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не был установлен?
Что делать если виновник дтп не установлен Что делать, если не установлен виновник ДТП, а срок давности административного правонарушения истек? Возмещение ущерба не было выплачено.
11 июля 2018, 10:19, вопрос №2049527, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника. Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита. То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно. Спасибо
19 января 2018, 12:02, вопрос №1877635, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли требовать с виновника ДТП ущерб за разбитую машину, если у пострадавшего нет полиса и прав?
Можно ли требовать с виновника дтп ущерб за разбитую машину если у пострадавшего нет полиса страхование и прав на управление транспортным средством?
28 марта 2016, 23:36, вопрос №1199019, ТАТЬЯНА, пгт. Карымское
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать на виновника ДТП в суд на возмещение морального ущерба?
здравствуйте.у меня такая ситуация на мою припарковоную машину совершил наезд краз вся правая сторона в смятку все оформлено через гаи водитель был в нет резвом состоянии.моей машине пол года взята из салона г екатеринбург в кредит.можно ли подать на виновника дтп в суд на возмещение морального ущерба.
29 февраля 2016, 09:52, вопрос №1162742, Анастасия, г. Нягань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2017