68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за некачественный товар в аптеке?

можно ли вернуть деньги за некачественый товар в камских полянах в субботу 15 октября в народной аптеке я приобрела квантиопин который оказался подделкой

17 Октября 2017, 15:15, вопрос №1783170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6024
ответа
2940
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина Михайловна!


 /
 
Консультационный центр для потребителей  /
  Информация для потребителей  /

Порядок обмена и возврата изделий медицинского назначения

На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством РФ от 27 декабря 2012г. № 1416 «Об утверждении государственной регистрации медицинских изделий».

Согласно п.1 ст. 38 «Медицинские изделия» ФЗ — №323 от 21 ноября 2011г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.96 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» информация об изделиях медицинского назначения должна содержать следующие сведения:

-наименование товара;

-место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца);

-сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

-сведения об основных потребительских свойствах товара;

-сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

-правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

-гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

-срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара;

-цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

— номер и дату разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также, с учетом особенностей конкретного вида товара, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). Если Вы решили обменять или вернуть изделие медицинского назначения, если оно не подошло по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации не предоставляется возможным, так как такие изделия входят в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, согласно вышеуказанному Постановлению от 19.01.96 № 55.

Если при приобретении товара потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация, а впоследствии во время эксплуатации был причинен вред жизни, здоровью, имуществу, продавец, не предоставивший такую информацию, несет ответственность. (ст. 10 Закон «О защите прав потребителей).

В случае обнаружения потребителем недостатка в товаре потребитель вправе

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (ст. 18 Закон «О защите прав потребителей»).

Во всех случаях обращаться к продавцу следует с письменной претензией, которая составляется потребителем в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу, на втором, который остается потребителю, продавец ставит дату и подпись. Если продавец отказывает принять претензии, тогда следует отправить ее письмом с уведомлением. Срок для рассмотрения претензии-10 дней. Если Ваша претензия будет проигнорирована, Вы имеете право обратиться в суд.

17 Октября 2017, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, Вы вправе вернуть некачественный товар и потребовать вернуть Вам деньги. Для этого напишите заявление в аптеку в письменной форме с изложением обстоятельств дела и Ваших требований. На втором экземпляре заявления поставьте отметку о получении и дату. 

18 Октября 2017, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5505
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина Михайловна, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Галина Михайловна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 Октября 2017, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут