Входит ли в льготный стаж работа в должности старшей вожатой?

Добрый день. Скажите пожалуйста входит ли в льготный стаж работы для досрочного выхода на пенсию период работы с 04.11.1996 по 31.12.2000 – 3 года 8 мес. 28 дней в должности старшей вожатой?

, Наталья Лебедева, г. Архангельск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Такая должность, как старшая вожатая, не предусмотрена Списками должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, — ни ныне действующим Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, ни действовавшим на момент осуществления соответствующей трудовой деятельности Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463. О возможности включения в специальный педагогический стаж периодов работы в должности пионервожатой говорилось только в Постановлении Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397, но данный нормативный акт на территории РФ признан не действующим с 1 января 1992 г. (т.е. Вы работали в данной должности уже после того, как данное Постановление утратило силу).

Но и в Списке 1991 г., и в Списке 2002 г. есть указание на должность организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Если Вам удастся в судебном порядке (а во внесудебном порядке УПФ Вам этот период в спецстаж не засчитает) доказать, что, числясь старшим вожатым, Вы фактически исполняли трудовые обязанности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, то Вы можете рассчитывать на включение данного периода в специальный стаж. Но для этого у Вас на руках должна быть как минимум должностная инструкция старшего вожатого, утвержденная директором учебного заведения, в котором Вы работали, за спорный период времени (1996-2000 г.г.).

С уважением, А.Д.Руслин.