В полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как мне не дозвонились

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, писала заявление в ГУВД, далее его передали в ОВД, где позже вынесли постановление: "В ходе проведенной проверки установить обстоятельства происшествия не удалось. Телефон указанный в заявлении выключен. Обстоятельства по делу установить не представляется возможным. Принимая во внимание изложенное вышек, а также то, что сообщение носит информационный характер. По заявлению проведена всесторонняя и объективная проверка. Полагал бы данную информацию принять к сведению и взять на контроль. Учитывая изложенное, полагал бы, что в данном случае не усматривается признаков какого либо преступления или админ. правонарушения" и в связи с этим постановил отказать в возбуждении уголовного дела. Но проблема не решена. Как быть в данной ситуации и можно ли повторно написать заявление?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке или написать жалобу в прокуратуру...

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 148 УПК РФ:

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Вы вправе обжаловать данное постановление, при этом требуйте, чтобы Вам его вручили на руки или отправили по почте заказным письмом. Ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Насколько это приемлемо?

Екатерина

у Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Документ на руках имеется?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, постановление на руках имеется

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Повторное заявление не требуется. Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего обжаловать его в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

В случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материал будет направлен на дополнительную проверку. В рамках проведения проверки с Вас должны взять объяснения по существу поданного Вами заявления, а также провести иные проверочные мероприятия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Мне юрист посоветовал сначала сходить к нему лично, а далее, в случае отказа принять мои показания, писать в прокуратуру. Насколько это приемлемо?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! В имеете право обжаловать решение органа дознания. Нужно написать жалобу.