Законна ли ежемесячная плата за обслуживание домофона?

скажите пожалуйста, законно ли оплачивать обслуживание домофона каждый месяц?что это за сборы если я уже за него заплатила перед установкой?

, анна морозова, г. Дзержинск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Да, законно.

Домофон является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому плата за его содержание и ремонт включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

анна морозова
Клиент, г. Дзержинск

а то что мы платим отдельно за обслуживание дома,эта плата не распространяется?

Структура Ваших платежей за жилое помещение и коммунальные услуги (то есть, кто и какие платежки Вам направляет) зависит от выбранного собственниками помещений способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.