Как узнать, под каким номером я в очереди на получение ВМП?

Добрый день! Состою на квоту на получение ВМП в НИИ им.Вредена с июля 2017. Слышала,что вышло новое Распоряжение Правительства о том,что в очереди пациенты не должны ожидать более,чем 4 месяца..так ли это? Терпеть боли нет сил,врачи склоняют к платной операции и говорят,что квоту я буду ждать еще 1,5 года..как я могу точно узнать хотя бы,какая я по № очереди( на сайте это не видно по № талона) и какое максимальное время ожидания операции могут себе позволить в данной клинике?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина!

После получения Министерством здравоохранения региона всех необходимых документов, данные пациента вносятся в «Подсистему мониторинга оказания высокотехнологичной либо специализированной медицинской помощи» и пациенту присваивается индивидуальный номер, по которому можно отследить движение документов пациента на сайте: http://talon.rosminzdrav.ru/

Вызов на лечение осуществляется федеральным медицинским учреждением по контактному телефону, указанному пациентом.

Время ожидания получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) определяется возможностями федерального медицинского учреждения, в котором предполагается ее оказание.

Таким образом, сроки оказания ВМП нигде не прописаны. Есть нормативы по вынесению решения о наличии показаний для лечения, по оформлению и передаче документов — а вот сроков оказания нет (так называемый «пробел в законодательстве»).

Отсутствие четко прописанных предельных сроков оказания высокотехнологичной медицинской помощи создает массу проблем пациентам и способствует злоупотреблениям медиков.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.