Каковы последствия, если просрочен административный штраф?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ПРОСРОЧЕН ШТРАФ НА СУММУ 10000РУБЛЕЙ ЗА АДМИНИСТРАВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.ЗАВТРА ПОЙДУ К ПРИСТАВАМ,ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?И МОЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЧАСТЯМИ И В КАКОЙ СРОК Я ОБЯЗАН ВЫПЛАТИТЬ ПОЛНУЮ СУММУ?

, Алексей, г. Белогорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Уточните, пожалуйста.Просрочен штраф, который оформлен кем?

Алексей
Клиент, г. Белогорск

судья наначил штраф

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Неоплата штрафа в установленный законом срок предполагает наложение на Вас административного наказания, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ, это либо штраф в двойном размере, либо административный арест. Приставы также уполномочены составлять протоколы по ст. 20.25. Так что могут составить протокол и направить его вместе с Вами в суд. Но делают это не всегда. Попробуйте написать заявление приставу на рассрочку штрафа.

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

Российское законодательство для каждого вида наказания предусматривает срок давности. Не является исключением и админнаказание за нарушение Правил дорожного движения. Итак, что делать, если не оплатил штраф ГИБДД вовремя? В статье 31.5 КОАП РФ говорится, что если назначенное взыскание не было выплачено в течение двух лет, исполнению оно больше не подлежит. К этому периоду необходимо прибавить 10 дней, которые отводятся на обжалование. То есть в гипотетической ситуации, когда выписанная квитанция не была оплачена, а государство в лице исполнительных служб этого не заметило, по истечении двухлетнего периода такая задолженность просто аннулируется.  Что значит просроченный штраф ГИБДД в этом случае? Уже ничего, поскольку юридической силы не имеет.

Кроме того, оштрафованный гражданин может рассчитывать на некоторые поблажки. Если внести платеж одной суммой достаточно тяжело, он может подать ходатайство в суд или представителю ГИБДД, который рассматривает данное дело, о том, чтобы: отсрочить уплату еще на месяц; получить рассрочку на период, не превышающий 3 месяца, что будет хорошим выходом из ситуации, если много штрафов ГИБДД. Не менее важными являются и изменения, которые были введены с начала 2016 года и касаются некоторых преференций для водителей, попавших в поле зрения закона. Так, оплата квитанций ГИБДД с 1 января 2016 возможна со скидкой.