8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить наказание по статье 228, подав кассационную жалобу?

Здравствуйте , моего мужа осудили по ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок 5 лет 6 месяцев .. Я осталась одна скоро рожать , мне 17 лет выпускница детского дома , он осужден первый раз все характеристики хорошие .. Есть ли смысл подавать кассационную жалобу , что бы снизили срок или дали условно ( хотя это маловероятно ) И если есть смысл можно будет предоставить в суде документы о том , что я из детского дома , учусь и доход только от государства это 7000-8000 т в месяц , а работать я не смогу так как я в академическом отпуске по беременности и родам ?. Да и кто меня возьмет в 17 лет на работу .. Спасибо за ответ

Показать полностью
, Ирина, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Ирина! На это суд, если в кассацию подавать жалобу не посмотрит.  Кассация рассматривает по нарушениям допущенным судьями. Тем более Вы сами ответили на свой вопрос, что смысла в этом нет.  Судебная система очень редко меняет свои решения. Для того, чтобы снизить срок нужно знать дело от начала до конца.  А сейчас уже решение вынесено .

0
0
0
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

УПК РФ, Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

 
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Вашему супругу назначили минимальное наказание предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, ( скорее всего применили ст. 64 УК РФ), однако подавать кассационную жалобу целесообразно, с учетом того, что подавать ее будет квалифицированный специалист (адвокат). Обратитесь за квалифицированной юридической помощью для составления кассационной жалобы к адвокату… Адвокат подскажет какие документы нужно приобщить к кассационной жалобе....

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо .. Ст 64 не рассматривали применили только ст 61

Исходя из  практики, в данном случае, ( то что Вы указали) если вы подадите кассационную жалобу, то прокурор обязательно обжалует приговор за мягкостью…

При определении размера наказания в отношении Ермоленко К.И. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ирина

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

по ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок 5 лет 6 месяцев

Ирина

Ст 64 не рассматривали применили только ст 61

Ирина

Этого не может быть.

Смотрим ст.66 УК РФ:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

.

 То есть наказание должно было быть назначено в пределах от 10 до 15 лет л/св.

А раз назначили 5 лет 6 мес, то одно из двух:

1) либо применили ст.64 УК РФ

2) либо содеянное квалифицировали не по

ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок

Ирина

а по какой-то другой статье закона.

Ирина,

раз уже и так применили ст.64 УК РФ, просить о дальнейшем смягчении бессмысленно совершенно: ответственность и так почти в два раза смягчена судом.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Омск

К смягчающим наказание обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в части указания сведений об имеющихся телефонов иных лицах участвовавших в совершении указанного преступления, молодой возраст подсудимого, беременность супруги Ермоленко К.И., а также то что последний привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывался бабушкой, пожилой возраст дедушки и бабушки, с которыми проживал подсудимый и их неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Ермоленко К.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в отношении Ермоленко К.И. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ну это супер вообще! Судья ошибку допустила. Должна была сослаться на стене.64 УК РФ. Потому что даже по п. «И» ст. 61 УК РФ меньше 10 лет — никак!

Неужели приговор в законную силу вступил с такой ошибкой?? И прокурор не обжаловал???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Отец не платил алименты ребенку, сейчас уже 18 лет, можно ли подать на алименты
Отец не платил алименты ребенку, сейчас уже 18 лет,можно ли подать на алименты
, вопрос №3973815, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, нахожусь под домашним арестом, жду суда, хочу попасть на сво, до суда, статья 228 часть 4 это возможно с министром обороны?
Здравствуйте , нахожусь под домашним арестом,жду суда , хочу попасть на сво ,до суда , статья 228 часть 4 это возможно с министром обороны? И если да что меня нужно делать, в интернете написано что только со средней можно, но у меня вышая мера наказания , если возможно подписать до тюрьмы то объясните как и что нужно делать пожалуйста.
, вопрос №3973671, Александр, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте, нахожусь под домашним арестом, жду суда, хочу попасть на сво, до суда, статья 228 часть 4 это возможно
Здравствуйте , нахожусь под домашним арестом,жду суда , хочу попасть на сво ,до суда , статья 228 часть 4 это возможно
, вопрос №3973636, Александр, г. Самара
Уголовное право
Статья 228 часть 4 При пересмотре дела могут добавить срок?
Здравствуйте, человек сидит 7 лет, дали 8. статья 228 часть 4 При пересмотре дела могут добавить срок ?
, вопрос №3973442, Ольга, г. Златоуст
Уголовное право
Можно ли забрать заявление по Ст 115ч2пв у следователя
Можно ли забрать заявление по Ст 115ч2пв у следователя
, вопрос №3973165, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017