Можно ли снизить наказание по статье 228, подав кассационную жалобу?

Здравствуйте , моего мужа осудили по ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок 5 лет 6 месяцев .. Я осталась одна скоро рожать , мне 17 лет выпускница детского дома , он осужден первый раз все характеристики хорошие .. Есть ли смысл подавать кассационную жалобу , что бы снизили срок или дали условно ( хотя это маловероятно ) И если есть смысл можно будет предоставить в суде документы о том , что я из детского дома , учусь и доход только от государства это 7000-8000 т в месяц , а работать я не смогу так как я в академическом отпуске по беременности и родам ?. Да и кто меня возьмет в 17 лет на работу .. Спасибо за ответ

, Ирина, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! На это суд, если в кассацию подавать жалобу не посмотрит.  Кассация рассматривает по нарушениям допущенным судьями. Тем более Вы сами ответили на свой вопрос, что смысла в этом нет.  Судебная система очень редко меняет свои решения. Для того, чтобы снизить срок нужно знать дело от начала до конца.  А сейчас уже решение вынесено .

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

УПК РФ, Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

УПК РФ, Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Вашему супругу назначили минимальное наказание предусмотренное ст. 228.1 ч. 4 п. «Г» УК РФ, ( скорее всего применили ст. 64 УК РФ), однако подавать кассационную жалобу целесообразно, с учетом того, что подавать ее будет квалифицированный специалист (адвокат). Обратитесь за квалифицированной юридической помощью для составления кассационной жалобы к адвокату… Адвокат подскажет какие документы нужно приобщить к кассационной жалобе....

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо .. Ст 64 не рассматривали применили только ст 61

Исходя из  практики, в данном случае, ( то что Вы указали) если вы подадите кассационную жалобу, то прокурор обязательно обжалует приговор за мягкостью…

При определении размера наказания в отношении Ермоленко К.И. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ирина

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

по ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок 5 лет 6 месяцев

Ирина

Ст 64 не рассматривали применили только ст 61

Ирина

Этого не может быть.

Смотрим ст.66 УК РФ:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

.

 То есть наказание должно было быть назначено в пределах от 10 до 15 лет л/св.

А раз назначили 5 лет 6 мес, то одно из двух:

1) либо применили ст.64 УК РФ

2) либо содеянное квалифицировали не по

ч3 ст 30 228.1 ч 4 п.г срок

Ирина

а по какой-то другой статье закона.

Ирина,

раз уже и так применили ст.64 УК РФ, просить о дальнейшем смягчении бессмысленно совершенно: ответственность и так почти в два раза смягчена судом.

Ирина
Клиент, г. Омск

К смягчающим наказание обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в части указания сведений об имеющихся телефонов иных лицах участвовавших в совершении указанного преступления, молодой возраст подсудимого, беременность супруги Ермоленко К.И., а также то что последний привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывался бабушкой, пожилой возраст дедушки и бабушки, с которыми проживал подсудимый и их неудовлетворительное состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Ермоленко К.И. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, при этом не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в отношении Ермоленко К.И. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ну это супер вообще! Судья ошибку допустила. Должна была сослаться на стене.64 УК РФ. Потому что даже по п. «И» ст. 61 УК РФ меньше 10 лет — никак!

Неужели приговор в законную силу вступил с такой ошибкой?? И прокурор не обжаловал???