На какой максимальный срок можно взять отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам необходимо уйти в отпуск без сохранения заработной платы. На какой максимальный срок могу я это сделать? И надо ли в заявлении указывать конкретную причину или достаточно указать, что по семейным обстоятельствам.

И что будет со стажем? Это как-то прописывают в трудовой книжке?

Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Законодательством не ограничен максимальный срок отпуска без сохранения з/п. Срок определяется вашей договоренностью с работодателем. Конкретную причину указывать не требуется.

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года

Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.

При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).

Отпуска не фиксируются в трудовой книжке.

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

отпуск без оплаты предоставляется следующей протяженности: до 35 дней в отношении ветеранов ВОВ и участников боевых действий (ФЗ №4301-1 ст8); до двух недель в год лицам, оформившим пенсионное пособие (ст.128 ТК РФ); до 2-х недель вдовам и родителям военных; до 60 дней лицам с ограниченными физическими возможностями; до 35 дней афганцам; до 5-ти дней в случае рождении малыша либо для регистрации брачных отношений. При этом  в отдельных случаях, регламентированных законом, освобождение от обязанностей предполагается на следующий период:

15 дней для сдачи экзаменов при поступлении в ВУЗ в порядке ст.173-174 ТК РФ; разницы в протяженности ежегодных отпусков, которые в порядке ст.286 ТК РФ совместителям должны оформляться в одно и то же время; разницы в длительности отпусков военных и их жен на основании ст.11 ФЗ №76; 12 месяцев в отношении педагогов, которые имеют педагогический стаж не менее 10 лет; года в отношении гос. служащих, которые в рамках ст.46 ФЗ №79 имеют право на достаточно продолжительный отдых для того же занятия научной деятельностью; 14 дней для родителей малышей- инвалидов.