Что делать, если во время учебного отпуска пришлось взять академический отпуск?

Добрый день. Что делать, если во время учебного отпуска на работе, в институте пришлось идти в академический отпуск, а до конца учебного ещё 2 месяца. Можно ли его сейчас отгулять, а потом идти в отпуск за свой счёт? Или как лучше поступить?

, Дарья, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Не создавайте себе проблем.

в институте пришлось идти в академический отпуск, а до конца учебного ещё 2 месяца

Дарья

Т.е. образовательная организация не даст вам подтверждения на весь период учебного отпуска (по крайней мере — не должна давать), а только на период до начала академического отпуска.

У работодателя будет право взыскать с вас обратно выплаченные отпускные (сделать перерасчет). Когда закончится академический отпуск, вуз должен снова выдать вам новую справку-вызов на сессию и работодатель предоставит следующий учебный отпуск. Однако, это при условии, что академический отпуск  предоставлен вам не в связи с неуспеваемостью, так как учебный отпуск предоставляется только учащимся, успешно осваивающим программу обучения. Имеющим академическую задолженность справки-вызов не выдают.