Организация изменила юридический адрес, необходимо ли извещать об этом УФМС?

подскажите пожалуйста Организация изменила юридический адрес необходимо ли извещать об этом УФМС если в организации числится сотрудник иностранец в частности

гражданка Белоруссии. И уже стоит на учете в миграционной службе. До трудоустройства в Компанию принимающая сторона ,будущий работодатель уведомил УФМС.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

необходимо ли извещать об этом УФМС

Валерия

во-первых УФМС больше года как не существует, теперь вопросами миграции занимается МВД.

Во-вторых, нет такой обязанности у организации- работодателя иностранного работника уведомлять органы миграционного контроля о смене адреса места нахождения, так как о таких изменениях вносятся сведения в ЕГРЮЛ. Можете, конечно, направить сообщение о произвольной форме об изменении адреса, но как правило, работодателей миграционные органы идентифицируют по ОГРН или ИНН, адрес существенного значение не имеет, ведь организация может иметь вне головного офиса структурные подразделения по другим адресам, даже в другой местности.

Однако, если у вас иностранный работник стоит на миграционном учете по адресу организации и его место работы изменилось, так как изменилось место расположения офиса, где он работает, то необходимо внести изменения в его данные о месте пребывания.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

ПОдскажите, пожалуйста, какой существует порядок внесения изменений о месте пребывания иностранного работника в настоящее время.

Заранее спасибо,

Валерия

какой существует порядок внесения изменений о месте пребывания иностранного работника в настоящее время.

Валерия

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Организация как принимающая сторона должна подать новое уведомление, документы, подтверждающие изменение адреса организации (копия листа изменений в ЕГРЮЛ), доверенность представителя принимающей стороны, отрывной талон предыдущего уведомления о прибытии, заявление произвольной формы.

И обратите внимание на срок — у вас всего 3 рабочих дня с даны внесения изменений в ЕГРЮЛ (получения листа изменений — нужно подтверждение, что, например, получили позднее даты внесения изменений, если срок превышен).

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).