Можно ли оспорить сумму неустойки по тендеру, если был изменен товар для поставки?

Добрый день! Мы юр. лицо, выиграли тендер на поставку товара в бюджетное учреждение. На этапе поставки возникли споры по качеству товара - в итоге, пошли на встречу и поменяли товар, теперь нам выставляют пени и штрафы согласно постановлению правительства рф №1063! Мы можем как-то оспорить эти пени?

, Руслан, г. Челябинск

Уважаемый Руслан!

Статья 333 ГК РФ — Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительныхслучаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если с вашей организации будут взыскивать неустойку в судебном порядке, то вы подавсоответствующее заявление в суд, можете просить суд уменьшить неустойку.