Возможен ли возврат материнского капитала из ипотеки спустя 3 года?

Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки если срок прошел 3 года.Так как я хочу продать жилье. И у меня нет денег для оплаты

, Елена, г. Туапсе
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможен ли возврат материнского капитала из ипотеки спустя 3 года?

Елена

Добрый день! Нет к сожалению это сделать у Вас не получится.

Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки если срок прошел 3 года.Так как я хочу продать жилье. И у меня нет денег для оплаты

Елена

В данном случае вам откажут поскольку средства материнского капитала уже потрачены в установленном законом порядке и вернуть их в данном случае не представляется возможным.

И у меня нет денег для оплаты

Елена

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка или финансовой организации на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, снижение штрафных санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на стационаре иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки если срок прошел 3 года.Так как я хочу продать жилье. И у меня нет денег для оплаты

К сожалению, нет. Закон не предусматривает такой возможности. А чем сложность продажи? Расскажите ситуацию более подробно. Продать жилье, которое еще находится в залоге у Банка вполне возможно: нужно найти Покупателя, за счет авансового платежа Покупателя погасить задолженность и совершить сделку купли-продажи данного объекта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Те же правила распространяются на те случаи, когда средства материнского капитала используются в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Всего доброго!