Должен ли судебный пристав оповестить алиментщика об исполнительном листе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли судебный пристав оповестить алименщика не имеющего задолжности, о том, что пришёл исполнительный лист.

, наталья курильская, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Судебный пристав отправляет уведомления при возбуждении исполнительного производства. Например, при вызове должника к приставу, при уведомлении о добровольном погашении задолженности в течение 7 дней и т.д. В любом случае должник должен об это  узнать, так как этим затрагиваются его права и интересы.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство, то должен.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.