Отказ в предоставлении учебного отпуска для военнослужащего по контракту

Мой муж проходит военную службу по контракту 9 лет. Командир корабля отказывает в предоставлении учебного отпуска для защиты диплома. Отказ мотивирует тем, что идёт Подготовка корабля к курсовой задаче К-1. Правомерны ли его действия?

, Надежда, г. Дальнереченск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Отказ в предоставлении учебного отпуска Мой муж проходит военную службу по контракту 9 лет. Командир корабля отказывает в предоставлении учебного отпуска для защиты диплома. Отказ мотивирует тем, что идёт Подготовка корабля к курсовой задаче К-1. Правомерны ли его действия?

Надежда

Добрый вечер! В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования не предусмотрено – ст. 11, п. 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в «порядке», установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вам необходимо взять справку — вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом на предоставление учебного отпуска с ссылкой на указанную выше статью подать командиру части, на основании рапорта и справки командир издает письменный приказ об убытии в учебный отпуск с ___ по ___. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры