Как привлечь соседку к ответственности, если она оскорбляет нас в течение пяти лет?

Добрый день. Следующая ситуация. Переехали мы с женой в ее квартиру, у нее соседка старая бабка. Каждое утро в 7 утра начинает орать следующие высказывания "будьте вы прокляты все трое, что бы руки ноги у вас отвалились, а когда поедете на машине, что бы перевернулись и сгорели, я от всей души вам желаю". Оскарбления в нашу сторону (мы живём втроём, я жена и тесть). Она утверждает, что мы нигде не работаем (работаем все трое, а тесть вообще дома не бывает, дальнобойщик). Причина ее "ругательств", что якобы мы льем воду целыми днями и хулиганим. Хотя нас дома практически не бывает, но ей все равно. Ведём достаточно тихий образ жизни, вечеринки не устраиваем. Пытались ей это объяснить, не понимает (да и не поймет). Так же периодически называет нас тварями, козлами, и т.д. в очередной ее "спектакль" позвонил ей на телефон и спросил долго ли она будет орать и что я сплю, на что был послан на три буквы и назван вонючим козлом. Продолжается это более 5 лет. Что можно предпринять в этом случае? Уже нервов не хватает. Как заставить ее замолчать ну или хотя бы возместить моральный ущерб?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас есть доказательства (видео, аудио, свидетели и т.д.), то Вы можете обратиться в полицию с просьбой привлечь к ответственности за оскорбление. Ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Евгений
Клиент, г. Москва

То-есть, больше ничего не сделать? Аудио есть

Евгений

можете на моральный ущерб конечно также подать. Раз гражданка такая агрессивная, и рублём можно успокоить. Сумму морального вреда только доказать надо конечно, но подать попробовать стоит.