Не снялся с учета в военкомате и уехал в другую область, что делать?

Добрый день. Изначально жил и был зарегистрирован в Ростовской области,где и стоял на учебе в военкомате. После школы уехал учиться в СПб,там же получил временную регистрацию и встал на учет. После 2-го курса этим летом меня отчислили,после чего я снялся с регистрации и вернулся домой в Ростовскую обл., но я не снялся с учета в военкомате в СПб. Только сейчас прочитал,что это надо было сделать самому. Мой вопрос,собственно,в том,стоит мне идти в военкомат здесь или ждать,пока мое дело самостоятельно отправят из СПб,здесь получат и вызовут меня? На сколько большой штраф будет за неснятие самостоятельно с учета? И,если этой осенью меня не призовут,а в январе я восстановлюсь,у меня будет отсрочка вновь по учебе,или все равно призовут уже весной? Хотелось бы понять самый лучший выход из ситуации,если учесть,что в армию я не хочу,но если в любом случае повторной отсрочки не будет,то лучше идти сразу.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ответственность за неявку в военкомат будет по ст.21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вообще военкоматы неохотно заморачиваются с администартивной отвествтенностью. Им гораздо ближе выполнение плана по призыву. Поэтому, несмотря на какие-либо опасения, возьмитесь и сходите в военкомат. Вас поставят на учет и всех делов. Встанете на учете сейчас, попадете в армию по осеннему призыву. Встанете после Нового года, попадете на весенний призыв.

После нового года восстановитесь и пойдете в военкомат. Заплатите по штрафу, если что