Какие доказательства представить суду о том, что срок пропущен по уважительной причине?

Такая ситуация. После смерти отца, осталась квартира. От первого брака есть сын, который не жил с ним с 10 лет, т.к. родители были в разводе. Когда он обратился к нотариусу, он в свою очередь отправил его собирать документы. Когда он взял справку Ф-9, то узнал, что там прописан его сводный брат. О месте нахождении его было не известно. Пока он его разыскивал, прошел срок вступления в наследство. Прошло более 1 года. Причиной долгого поиска является то, что его сводный брат более 8 лет как находится в психоневрологическом интернате. Недееспособным его признавал его отец, когда он был жив. О данной ситуации он узнал, когда их обнаружил, данные документы у отца дома. Ситуация сложная....Помогите, как можно аргументировать в суде, что поиски недееспособного брата, будет является уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство. За ранее огромное спасибо!!!

, Наталья, г. Сосновый Бор
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наталья, поиски недееспособного брата не являются безусловным основанием для восстановления срока для вступления в наследство. Более того, брата должен был искать нотариус, а не Вы, после предоставления Вами нотариусу справки Ф-9. Вы заявление нотариусу подавали о вступлении в наследство либо же ничего не писали?

Наталья
Клиент, г. Сосновый Бор

Елена, добрый день! Заявление не писали, после того, как узнали, что недееспособный брат там прописан, сообщили нотариусу. Нотариус, сказал подавайте в суд, срок вступления пропущен... Возможно нотариус дезинформировал. Что же можно придумать в данном случае?

Возможно нотариус дезинформировал. Что же можно придумать в данном случае?

Наталья

В течение полугода после смерти наследодателя Вы к нотариусу обращались?

В Вашем случае можно попробовать иной выход: заявление об установлении факта принятия наследства. Это проще и надежнее. Но для удовлетворения такого заявления Вам необходимо было совершить фактические действия по принятию наследства, то есть оплачивать коммунальные услуги в жилом помещении, содержать его в надлежащем состоянии. Какое еще имущество осталось после смерти наследодателя?