Могу ли работать в России без проведения нострификации диплома?

Имею диплом о высшем образовании, который получен 3 июля 1998 года в городе Жезказган, республика Казахстан. Могу ли работать в России без проведения нострификации диплома? Проверяющий предъявил претензию, что соглашение датировано ноябрём 1998 года.

Уточнение от клиента

Образование педагогическое. Я с 2005 года работаю преподавателем в Российском колледже. Имею 19 лет педагогического стажа, 12 из них - на территории РФ. Гражданка РФ с января 2006 года

, Наталья Владимировна, г. Саратов
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

29.05.2014 года Россия, Казахстан и Белоруссия заключили Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который вступил в силу 01.01.2015 года.

Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ.

Согласно ст. 97 раздела XXVI «Трудовая миграция»

п. 1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Однако,

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Документы об ученых степенях и ученых званиях, выданные уполномоченными органами государств-членов признаются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы.

Таким образом, если Вы претендуете на занятие должности НЕ связанной с педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью, ваш диплом автоматически признается эквивалентным российскому и Вам подтверждать ничего не нужно, следует только сделать нотариальный перевод.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Саратов

Образование педагогическое. Я с 2005 года работаю преподавателем в Российском колледже. Имею 19 лет педагогического стажа, 12 из них - на территории РФ. Гражданка РФ с января 2006 года

Если работодатель не требовал предоставить подтверждение признания эквивалентности вашего образования, то это упущение работодателя.

Согласно п. 1 ст. 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Таким договором, на основании которого признается образование, является

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан от 24 ноября 1998 года «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях», вступившее в силу 01.01.1999.

Однако, поскольку диплом Вам выдан в 1988 году, т.е. после вступления в силу вышеуказанного Соглашения, Вам необходимо пройти процедуру подтверждения образования.