Могут ли отказать в направлении в госпиталь при прохождении ВВК перед увольнением?

Здравствуйте! Я проходил ВВК в связи с увольнением с военной службы. В рамках ВВК хирургом был поставлен диагноз "водянка", также он устно добавил, что нужно оперироваться. Руководителем поликлиники по этому поводу был дан комментарий, что ситуация плановая, и что перед увольнением меня "никто не обязан бежать и вылечивать". Вопрос: правомерно ли такое развитие событий и могут ли мне отказать в направлении в госпиталь для проведения хирургического лечения? Спасибо

, Иван, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я проходил ВВК в связи с увольнением с военной службы. В рамках ВВК хирургом был поставлен диагноз «водянка», также он устно добавил, что нужно оперироваться. Руководителем поликлиники по этому поводу был дан комментарий, что ситуация плановая, и что перед увольнением меня «никто не обязан бежать и вылечивать».

Иван

Добрый день! Само по себе ВВК — это комиссия которая определяет степень годности к военной службе в своём заключении...

Руководителем поликлиники по этому поводу был дан комментарий, что ситуация плановая, и что перед увольнением меня «никто не обязан бежать и вылечивать». Вопрос: правомерно ли такое развитие событий и могут ли мне отказать в направлении в госпиталь для проведения хирургического лечения? Спасибо

Иван

Вам необходимо обратиться к терапевту не в рамках ВВК и просит оказать соответствующую медицинскую помощь с направлением в госпиталь. Если откажут то придётся решать вопрос через военную прокуратуру и суд.Основным нормативным актом, регламентирующим порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и тесно связанным с ними категории лиц является Федеральный Закон о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ). Он гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание.