Сколько времени меня могут держать в простое на работе?

Добрый день!16.09.2016 в связи с организационно-штатными изменениями я попола род сокращение. За время нахождения в простое мне ничего не предлагали в соответствии со своей квалификацией. 28.04.2017 я была уволена. После подачи иска в суд была восстановлена по решению суда в своей прежней должности и в своём прежнем окладе. Сейчас нахожусь в простое с 14 августа. В должности меня восстановили, но функции так и не передали, а вывели в простой с оплатой 2/3 среднейз/п. Сколько времени меня могцмогут держать в простое? Вакансии не предлагают, говорят что я не сокращена, поэтому не обязаны предлагать.

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Работодатель в данном случае действует в рамках Закона. В соответствии со ст. 157 ТК РФ,

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вы можете дождаться сокращения, либо перевода на другую равноценную работу. Предугадать действия работодателя сложно. Но одно долгий простой работодателю тоже не выгоден, ведь ему нужно платить налоги.