Как оформить показания свидетеля ДТП, если есть пострадавшая сторона?

Здравствуйте.

Попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Виновник ДТП в своё оправдание придумывает фантастические истории.

С моей стороны есть свидетель ДТП, который на очередное судебное заседание явиться не может.

Могу-ли я оформить показания (пояснения) свидетеля каким-либо документом, написанным им собственноручно (объяснение, пояснение, свидетельские показания...) для предоставления на судебное заседание?

Спасибо.

, Руслан,
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Да, вы можете взять письменное обьяснение свидетеля и ходатайствовать о приобщении его к материалам дела в качестве письменного доказательства если это уноловный процесс, если вы взыскиваете компенсацию в гражданском процессе в рамках уголовного дела вы можете поступить так же, однако суд вправе не приобщать это обьяснение к материалам дела без того что бы не допросить свидетеля в судебном заседании. Если у вас уголовный процесс к свидетелю может быть применен привод, о чем вы так же можете ходатайствовать.