Являются ли правомерными действия инспектора?

Подтверждаю проживание по рвп, за год не устроилась на работу. Оформила иждивение, по которому нахожусь у матери не работающей пенсионерки. Предоставили справку с банка, что у мамы имеется вклад в банке. У нас не приняли документы. Сказали прийти через три дня на оплату штрафа. Являются ли правомерными действия инспектора?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нормы, определяющие перечень документов, необходимых для подачи документов по уведомлению о подтверждении РВП, постоянно меняются и варьируются. Вы с уведомлением обратились своевременно, а ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена только за неуведомление или несвоевременное уведомление. Зарегистрируйте Ваш пакет документов официально в территориальном подразделении УВМ ГУ МВД РФ или отправьте заказным с письмом с уведомлением, после чего УВМ будет обязано выдать Вам официальный ответ, который докажет факт своевременного обращения по подтверждению РВП. Если в отношении Вас всё же составят протокол и вынесут постановление, то вы имеете право обжаловать его в порядке ст.ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ.

Алла
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня не приняли документы о том, что я нахожусь на иждивении у не работающего пенсионера у которого есть вклад в банке. Сказали что через два дня мне будет штраф. Могу ли я быть на иждивении у не работающего пенсионера, у которого есть вклад в банке? Пожалуйста ответьте!