Неиспользованный отпуск почти за 4 года

Здравствуйте. Я работаю в компании почти 4,5 года. За это время я был в отпуске дважды: в феврале 15 года и в августе 17. Сейчас у меня почти 100 календарных дней не использовано. Работодатель сказал что спишет все, что старше 2-х лет или превышает 48 дней. Имеет ли он такое право и как вести себя в такой ситуации? Альтернативы которые мнк предложены - неприкрытый грабеж. Если я напишу заявление на ленежную компенсацию, то имеет ли право работодатель вычесть ее или ее часть из моей зарплаты?

, Роман Савельев, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Из этого следует, что Вы вправе получить компенсацию за исключением указанных в закооне случаев. Нникаких удержаний из зарппаты в этом случае не допускается, поскольку не ВЫ имеете долг, а работодатель. Обжаловать Вы вправе в государственную инспекцию труда, прокурору или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли он такое право и как вести себя в такой ситуации?

Роман

Нет, он такого права не имеет, аннулирование времени не использованного отпуска означало лишения права на отдых.

Согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Соответственно для целей получения компенсации Вы подаете заявление на ее выплату. Но здесь стоит учесть, что решить вопрос о замене отпуска денежной компенсацией — право, а не обязанность работодателя. И соответственно на Ваше заявление о замене отпуска денежной компенсациейон может отказать — однако он не вправе отказать в предоставлении Вам времени не использованного отпуска.

В том случае, если Вы предполагаете увольняться то, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

В силу ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

также ознакомьтесь на этот счет с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определение Конституционного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 1553-О

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин И.Г. Пойм оспаривает конституционность части первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 15 (часть 3), 17, 18, 35, 37, 41 (часть 1), 45 и 46, а также положениям Всеобщей декларации прав человека и Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», поскольку лишает работника гарантированного права на отдых.

Оспариваемая норма применена в деле заявителя судами общей юрисдикции.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные И.Г. Поймом материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Часть первая статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника. Данная норма представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения. Выплачиваемая в соответствии с указанной нормой компенсация за все неиспользованные отпуска обеспечивает работнику возможность отдыха после увольнения.

Соответственно, оспариваемая норма не может расцениваться как нарушающая права работников, в том числе лишающая их конституционного права на отдых.

Следовательно уместно говорить, что отказывая в реализации права на получение компенсации за неиспользованный отпуск, Вас лишают конституционного права на отдых.

то имеет ли право работодатель вычесть ее или ее часть из моей зарплаты?

Роман

Нет. Любые удержания из заработной платы не оговоренные в законе не допускаются.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Суды как правило в таких спорах встают на сторону работодателей.

Комаров Андрей

Это достаточно спорный вопрос и практика на этот счет противоречивая.

В том случае если работник намерен воспользоваться правом на получение компенсации при увольнении, как отмечают суды -  указанные положения международного права регулируют только сроки предоставления и использования отпусков в период существования трудовых отношений сторони не устанавливают срок, в течение которого работник имеет право обратиться с исковым заявлением о взыскании компенсации за неиспользованные отпуска после увольнения, равно как и не устанавливают ограничений гарантированного работнику ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации права на получение компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении. Часть 1 ст. 9 Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» регулирует лишь сроки предоставления и использование трудовых отпусков, а не период взыскания испрашиваемой компенсации, в связи с чем доводы работодателя в указанной части являются ошибочными, основанными на неверном толковании норм материального права.

Например,

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 18.07.2017 по делу N 33-8079/2017

или

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 05.09.2016 по делу N 33-15633/2016

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Роман!

Ваш работодатель может сослаться на часть 1 статьи 9 Конвенция Международной организации труда N 132 «Об оплачиваемых отпусках» (ратифицированную Российской Федерацией) в соответствии с которой:

Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

и отказать Вам в предоставлении неиспользованной части отпуска.

Суды как правило в таких спорах встают на сторону работодателей.

Вот пример: Апелляционное определение Московского городского суда от 02 июня 2015 г. N 33-14982/15

Это достаточно спорный вопрос и практика на этот счет противоречивая.

Согласен с тобой Михаил. Но отказывая суд как правило ссылается именно на эту норму, и в последствии работник не может оспорить такое решение суда.

Дабы избежать такой ситуации рекомендую Роману при обращении в суд, либо разрешая спор в досудебном порядке, просить учитывать гарантии данные статьёй 19 Устава Международной Организации Труда 1919 г.  в соответствии с которым факт ратификации международного  правового акта членами Организации не должен рассматриваться как затрагивающий какой-либо Закон страны его ратифицирующий, который обеспечивает более лучшие условия труда, чем те, которые предусматриваются соглашением (международным нормативно-правовым актом). Поэтому в суде нужно говорить что Конвенция, явно ухудшает Ваше положение как работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ и Конституцией РФ, и в связи с этим просите отказаться от ее применения в пользу российского закона.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Роман

данная позиция работодателя основана на Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году), ратифицированной РФ.

Действительно после ратификации Конвенции появилась противоречивая судебная практика по вопросу предоставления отпусков за период более 18 месяцев и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

(есть как

 поддерживает позицию конвенции ((см., например, определение Московского городского суда от 14 августа 2015 г. № 33-28958/15определение Московского городского суда от 13 июля 2015 г. № 4г-6930/15, определение Ульяновского областного суда от 14 июля 2015 г. № 33-2923/2015).)

однако есть и другие судебные решения

( (определение Хабаровского краевого суда от 1 июля 2015 г. № 33-4129/2015определение Свердловского областного суда от 22 мая 2015 г. № 33-7641/2015, определение Челябинского областного суда от 6 апреля 2015 № 11-3310/2015, постановление Приморского краевого суда от 2 марта 2015 г. № 4Г-18/2015, определение Оренбургского областного суда от 21 января 2015 г. № 33-433/2015).

Однако, это основано на неправильном понимании норм конвенции а именно: речь идет не о том, что после неиспользования по истечении 18 месяцев отпуска «сгорают», а о том, что работодатель обязан их предоставить до истечения 18 месяцев.

(аналогичный поход поддерживает и Роструд о том, что отпуска «не сгорают».

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

устанавливает, что
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Поэтому если Вы не получаете отпуск «за вредные условия труда» я бы порекомендовала  написать работодателю заявление о выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. При отказе обращаться с жалобой в трудинспекцию или требовать взыскания через суд.

Трудинспекция может также наказать работодателя за нарушение трудовго законодательства (непредоставления отпусков 2 и более года) по ст.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.