Как можно устроиться на работу, если есть судимость?

Здравствуйте,у меня есть судимость,как лучше всего устроиться на работу?и что для этого надо,есть военный билет, 11 класов оброзования, диплом технолог пишевой промышленности.

, даниил, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

, как лучше всего устроиться на работу? и что для этого надо, есть военный билет, 11 класов оброзования, диплом технолог пишевой промышленности.

даниил

Даниил,

к сожалению, данные о судимости, даже погашенной, сохраняются в базе информационного центра МВД до достижения возраста 80 лет.

Поэтому для начала Вам следует устраиваться в небольшую компанию, где справка о наличии/отсутствии судимости просто не требуется, и где службы безопасности нет. Или в такое место, где на судимость просто не обращают внимания (например, если сам владелец бизнеса имеет криминальное прошлое).

Можно наёмным работником у ИП, например (многие предприятия общепита принадлежат гражданам со статусом ИП).

Кроме диплома и паспорта, Вам ничего не понадобится. Ещё трудовая книжка, если имеется.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Человек, которого судили в прошлом по одной из статей Уголовного кодекса Российской Федерации, с точки зрения закона, после освобождения от наказания, считается несудимым. Более того, снятие или погашение судимости, снимает все последствия, которые она влекла. С другой стороны, с человеческой точки зрения, судимость – это черная метка.

В соответствии с Конституцией, все имеют право на труд. Тем не менее, лица, скомпрометировавшие себя уголовной судимостью в прошлом, в соответствии с рядом федеральных законов не могут быть приняты на определенные должности. Следует заметить, что только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства на конкретную работу – во всех иных случаях, отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным. С точки зрения закона, отбытое наказание уже отбыто, и точка.

Так, например, статьей 331 Трудового кодекса установлен запрет для лиц, имеющих судимость, при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, в том случае если она связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности. Постановление ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» также содержит ограничение, установленное статьей 9, согласно которой, граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на службу в органы. Аналогичное ограничение содержится в нормативно-правовых актах, регулирующих следующие виды трудовой деятельности:

службу в ФСБ;
воинскую службу;
службу в таможне;
работу в прокуратуре;
работу в судебных органах;
работу в авиации;
адвокатскую деятельность;
аудиторскую деятельность;

Если же предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения касаемо судимости, то требование предоставить справку – незаконно. О таком нарушении можно пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (http://www.rostrud.ru), отправив соответствующее письмо с уведомлением, по результатам которого в отношении работодателя могут быть приняты меры и выдано предписание об устранении нарушения вашего трудового права. Бывают и ситуации, когда справку не требует, но зато просят заполнить анкету, в которой содержится вопрос о судимости кандидата. Такая анкета не является нарушением, тем не менее, есть важные нюансы, которые должен понимать имеющий судимость гражданин, который пытается устроиться на работу.

Во-первых, в отношении судимостей гражданин, имевших их в прошлом, но не имеющий в настоящем (то есть касаемо погашенных и снятых судимостей) совершенно спокойно может указывать «не имею», поскольку действует ст.86 Уголовного кодекса, которая определяет, что погашенные и снятые судимости более не влекут правовых последствий.
Во-вторых, анкета с подобным пунктом при приеме на работу, не связанную с деятельностью, в отношении которой имеются какие-либо ограничения для судимых граждан, является 100% изобретением работодателя. Уволить работника после принятия его на работу, а тем более, притянуть к ответственности за неверно предоставленные в такой анкете данные, практически невозможно.

Если мой ответит был полезен, то прошу поставить + или написать отзыв) Спасибо!